Новости

Списки смоленских уклонистов опубликуют в СМИ

7 апреля 2014 года в 10:50
С 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания, она продлится до 15 июля. Об этом рассказал военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

В этом году на срочную службу планируется направить около 1300 смолян. Первая отправка ребят состоится 20 апреля. План осенней кампании Смоленщина выполнила на все сто процентов, но вместе с тем в списке уклонистов в нашем регионе значится 29 человек. Фамилии тех, кто не пожелал добровольно отдать долг Родине в ближайшее время будут опубликованы в СМИ.

- Я прошу этих ребят образумиться и добровольно явиться на призывную комиссию, ведь уверен, что половина из них просто не годится для срочной службы, - говорит Владимир Рыкалов. – Еще нескольким сотням человек не удалось вручить повестку. С этого года тем, кто хочет «добегать» до 27 лет военные билеты выдаваться не будут, по достижении непризывного возраста им будут выписывать справку, с которой они не смогут устроиться на нормальную работу, в том числе на муниципальную службу.

В этом году призывников и служащих ждут немалые изменения. Так, постановлением Правительства РФ утверждена новая редакция «Положения о военно-врачебной экспертизе». Связано это с внедрением новых медицинских технологий и изменением принципов комплектования войск. устанавливаются базовые, единые для всех федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба требования к состоянию здоровья граждан, исполняющих воинскую обязанность и проходящих военную службу.

Установлен порядок медицинского обследования и освидетельствования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, что позволит им реализовать своё право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы по состоянию здоровья. Впервые предусмотрен отдельный раздел, регламентирующий порядок медицинского обследования и освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В новой редакции Положения сказано, с какого времени командирам отныне должно вести отсчет службы призывников. Раньше старт ей давал отъезд молодого человека из военкомата в воинскую часть. Теперь началом службы назван день, когда призывнику присвоили воинское звание «рядовой».

С 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Ремонт районных дорог обсудили в Волгограде
Смоленский СОБР отправился в командировку

Другие новости по теме