Смоленский военкор Семён Пегов – о причинах СВО, нацистах и возвращении из ада

Фото: © Мария Образцова

Новости

Смоленский военкор Семён Пегов – о причинах СВО, нацистах и возвращении из ада

22 марта 2024 года в 16:03
В средней школе №2 города Смоленска сегодня, 22 марта, военный корреспондент, блогер, журналист, автор проекта WarGonzo Семён Пегов провёл урок патриотического воспитания для старшеклассников.

Главная цель патриотической встречи – предоставить молодым людям возможность получить информацию о специальной военной операции от первоисточника – непосредственного свидетеля событий СВО, чтобы они знали всю правду о происходящем на Украине.

Фото: © Мария Образцова

Открывая встречу, Семён Пегов рассказал, что работал в качестве военного корреспондента в Абхазии, Египте, Сирии, Нагорном Карабахе. С 2014 года регулярно снимал репортажи о военной агрессии Украины в ДНР и ЛНР, а затем начал освещать специальную военную операцию.

«Я не буду с серьёзным видом передавать вам огромные потоки информации. Выстроим наше мероприятие в формате живого общения. Для меня никаких закрытых тем нет. Можете спрашивать абсолютно всё, что угодно, – подчеркнул Семён Пегов. – Я специализируюсь на теме освещения военных конфликтов, последние два года нахожусь в зоне СВО».

С первых минут общения военкор расположил к себе ребят, и они с нетерпением перешли к диалогу. Журналист ответил на вопросы школьников об участии российской армии в специальной военной операции, а также об участии в СВО гражданских, о денацификации и причинах начала СВО, о ситуации в Белгородской области, об обмене пленными, нацистах и многом другом. Кроме того, военкор рассказал ребятам о себе и своём решении пойти в 2014 году в ополчение против киевских властей.

Фото: © Мария Образцова

Один из вопросов касался возвращения в мирную жизнь.

«Это действительно сложный вопрос. Для каждого человека, который работает в зоне СВО, возвращаться из ада в мирную жизнь очень тяжело. Особенно для меня тяжёлыми были первые командировки, лишь со временем внутренний тумблер научился переключаться. Это стресс. И к людям, которые оттуда возвращаются, нужен особый подход, они больше всего нуждаются в поддержке своей семьи, своих близких, которые помогут им адаптироваться, почувствовать себя нормальными людьми, – подчеркнул Семён Пегов. – «Шоков» там масса. К примеру, в Славянске в командировке я жил месяц безвылазно, у нас не было воды вообще, а уж тем более – горячей воды. Когда мы вышли из окружения, и я первый раз в гостиницу пришёл, у меня, во-первых, был шок от того, что я открываю кран, а оттуда идёт вода. Я засовываю руки и тут же их убираю, потому что испугался, что вода горячая. Я отвык, что такое бывает! В обычной жизни мы на такие моменты не обращаем внимания, а для человека, который оттуда приезжает, даже вот такие маленькие бытовые нюансы могут быть стрессом, и этот переход не всегда проходит безболезненно. Для того, чтобы с этим справляться, нужна помощь и близких, и государства, но близких – прежде всего».

По итогам встречи стало понятно, что одного урока слишком мало, чтобы обсудить все волнующие слушателей вопросы. Школьники не отпускал военкора после завершения мероприятия, продолжали задавать вопросы.

Фото: © Мария Образцова

Семён Пегов пообещал ребятам встретиться ещё раз и оставил на память ребятам собственноручно написанное пожелание: «Народ, вы классные, желаю вам всегда оставаться на стороне справедливости».

Фото: © Мария Образцова



Справочно:

Семён Пегов – российский журналист, военный корреспондент, блогер, поэт. Родился в Смоленске 9 сентября 1985 года. Окончил филологический факультет Смоленского государственного университета.

В качестве военного корреспондента работал в Абхазии, Египте, Сирии, Нагорном Карабахе. С 2014 года регулярно снимал репортажи о военной агрессии Украины в ДНР и ЛНР.

Автор ряда документальных фильмов о войне в Донбассе: «Позывной «Донецк»: История одного аэропорта», «Позывной «Донецк». История Дебальцевского котла», «Солдаты весны. Гиви». «Его Оплот» (посвящён памяти Главы ДНР Александра Захарченко).

Семён Пегов ведёт авторский проект WarGonzo. Военкора часто можно увидеть в прямых включениях центральных телеканалов российского телевидения. С начала 2022 года журналист находился на Донбассе.

23 октября 2022 года стало известно, что Семён Пегов был доставлен в больницу с тяжёлыми ранениями. Корреспондент наступил на мину «Лепесток». Он получил тяжёлые ранения ног. Был доставлен в больницу Донецка, где врачи провели экстренную операцию.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении профессионального долга, Семён Пегов награждён орденом Мужества.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: Мария Образцова

Мария Образцова

В Смоленской области для слабовидящих детей провели урок кибербезопасности
Василий Анохин в интервью Семёну Пегову рассказал о работе смоленских коммунальных служб