В Смоленской области для слабовидящих детей провели урок кибербезопасности

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области для слабовидящих детей провели урок кибербезопасности

22 марта 2024 года в 15:30

В Смоленской области для слабовидящих детей провели урок кибербезопасности в рамках проекта «Единой России» «Цифровая Россия». Сотрудники «Ростелекома» в этот раз посетили Краснинскую школу-интернат, об этом сообщили на сайте реготделения партии.

Напомним, «Единая Россия» два года назад запустила совместный с «Ростелеком» проект «Цифровая Россия». Смолян разного возраста обучают интернет грамотности и кибербезопасности. Для старшего поколения проводят лекции «Азбука интернета», а для молодежи – игровые семинары.

Эксперты проекта, сотрудники «Ростелеком» рассказали ребятам из Краснинской школы-интерната об основных правилах поведения в интернете и ресурсах, на которых можно получить необходимые IT-знания.

Несмотря на то, что большинство ребят пользуется интернетом, такие базовые знания все равно необходимы в современном мире цифровых технологий. Координатор проекта «Цифровая Россия» в Смоленской области Руслан Юсупов рассказал о наиболее важных темах:

«В современном цифровом мире навыки кибергигиены нужны как взрослым, так и детям. Поэтому мы регулярно рассказываем о том, как защитить ребенка от рисков в сети, стараемся повышать уровень цифровой грамотности и родителей, и детей, и педагогов, и других заинтересованных лиц.

На платформе «Изучи интернет — управляй им» в марте стартовал онлайн-турнир для семейных команд по теме «Интернет-культура». И это не только игровые модули, но и большой просветительский материал, который, в том числе, адаптирован для слабовидящих и незрячих ребят.

Уверен, что новые знания и умения помогут начинающим пользователям научиться разбираться в тонкостях устройства интернета и разбудят у школьников интерес к профессиям, связанным с цифровыми технологиями».

Напомним, что повышение цифровой грамотности россиян – одна из задач «Единой России», которая также закреплена в Народной программе партии.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Сергей Неверов – о современной библиотеке в Новодугино
Смоленский военкор Семён Пегов – о причинах СВО, нацистах и возвращении из ада