От старинных фотографий до бёрдинга: в Смоленске «разберут на атомы» птиц

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Новости

От старинных фотографий до бёрдинга: в Смоленске «разберут на атомы» птиц

8 марта 2024 года в 19:01

«Сейчас вылетит птичка». Эту фразу люди с разными научными интересами слышат по-своему. Орнитолог задумается о птицах, об их повадках и распространении. Филолог вспомнит о крылатых выражениях и других лексических фокусах. А фотограф поймёт, что речь идёт о фотосъёмке и вот-вот будет сделан новый кадр.

Выражение «Сейчас вылетит птичка» станет темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое пройдёт 14 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

В этот вечер гости ИЦАЭ узнают, какие птицы обитают в регионе и есть ли среди них редкие, как проходит подготовка второго издания Красной книги Смоленской области и какую роль в ней играют любители бёрдинга. Об этом расскажет Олег Семионенков, старший преподаватель кафедры биологии и химии Смоленского государственного университета, научный сотрудник Национального парка «Смоленское Поозерье».

С лексикой атомной отрасли познакомит смолян кандидат филологических наук, координатор специальных проектов сети ИЦАЭ Наталия Фельдман. Участники встречи увидят, что в языке атомщиков всем известные слова и выражения зачастую приобретают неожиданное значение, и узнают причины таких трансформаций.

Известный смоленский фотограф и блогер Евгений Гаврилов расскажет об особенностях репортажной съёмки и научит гостей ИЦАЭ создавать «ядерные» фотографии, а также поделится секретами, как быть готовым к любой фотосъёмке и делать «вкусные» картинки, достойные первой полосы, даже если забыл камеру.

После каждой лекции слушатели смогут задать свои вопросы и даже поспорить с утверждениями экспертов. Таким образом, все зрители шоу станут участниками междисциплинарного исследования.

Кроме этого, все посетители Информационного центра смогут познакомиться с выставкой старинных фотографий. В экспозиции представлено более 140 карточек, сделанных в фотомастерских города Смоленска в период с 1890 до 1917 годов. Все экспонаты – оригиналы, сделанные на фирменных бланках мастерских Соколова, Поссе, Дынкина, Гершевича и других.

Мероприятие пройдёт в ИЦАЭ Смоленска по адресу: Смоленск, ул. Пржевальского д. 4, СмолГУ

Вход бесплатный. Начало в 18:30. Ктегория мероприятия 6+

Необходима предварительная регистрация в приложении.


Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Женщины-медики встречают праздник на боевом посту
В районах Смоленщины прошли праздничные концерты, посвященные Международному женскому дню