Игорь Ляхов принял участие в оглашении послания Президента Федеральному Собранию

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

Игорь Ляхов принял участие в оглашении послания Президента Федеральному Собранию

29 февраля 2024 года в 18:00

29 февраля Президент Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. В церемонии оглашения принял участие председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.

Мероприятие состоялось в Московском Гостином дворе, куда были приглашены руководители Совета Федерации и Госдумы, сенаторы, депутаты, члены Правительства, губернаторы, председатели законодательных собраний регионов, представители традиционных конфессий, участники СВО и общественные деятели.

В обращении российского лидера прозвучала оценка ситуации в стране, основные планы и приоритеты политики государства на ближайшие годы. В первой части выступления особый акцент был сделан на единстве нашего народа, способного сообща отвечать на любые вызовы:

«Мы все, граждане России, будем вместе защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а значит, непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, наших традиций, верований, которые мы передадим своим детям».

Президент поблагодарил всех, кто борется за интересы Отечества, отметив, что проведение специальной военной операции было поддержано абсолютным большинством россиян – «наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна».

Во втором блоке послания были названы конкретные стратегические задачи, решение которых является важным условием для уверенного, долгосрочного развития страны. Предложен целый пакет новых национальных проектов.

Отдельной темой был выделен вопрос поддержки семей с детьми. По словам Владимира Путина, большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

До 2030 года продлят действие выплат маткапитала, программы семейной ипотеки, а также возможность погашения за счет государства части ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Будет увеличен размер налогового вычета на детей. Дополнительную финансовую помощь на развитие программ по поддержке семей получат регионы с низким уровнем рождаемости.

Также среди значимых тезисов послания – увеличение продолжительности жизни граждан. Анонсирован запуск новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. Всего в ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно будет направлено более триллиона рублей.

В числе приоритетных вопросов – развитие спорта. Ежегодно в субъектах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях планируется строить не менее 350 спортивных объектов. Говоря о теме образования, Глава государства заявил о планах по строительству не менее 150 школ и более 100 детских садов, обновлению инфраструктуры педагогических вузов, созданию 40 университетских кампусов, а также проведению капремонтов школ и дошкольных учреждений.

Особое внимание Владимир Путин заострил на вопросах совершенствования налоговой политики, кадровой обеспеченности, поддержки науки, культуры, бизнеса, создания условий для технологического суверенитета, увеличения инвестиций в ключевые отрасли экономики. Отдельный акцент был сделан на теме регионального развития.

По окончании послания Президента Игорь Ляхов прокомментировал его основные аспекты:

«Сегодняшнее обращение можно назвать программой по защите и развитию нашей страны на многие годы вперед. Наш лидер еще раз подчеркнул, что суверенитет и безопасность России являются безусловным приоритетом, а поддержка тех, кто стоит на защите Родины, – вкладом каждого в общую победу.

В своем обращении Президент задал ориентиры для работы по всем ключевым направлениям жизни российского общества. Перспективные векторы обозначены в новых национальных проектах. Впечатляют масштабы средств, которые будут направлены на улучшение качества жизни граждан. Только в рамках социального контракта, который в последнее время активно внедряется на Смоленщине, предусмотрено дополнительное финансирование в размере 100 миллиардов рублей. Огромные суммы будут вложены в поддержку здравоохранения, образования, науки, спорта, культуры, туризма.

Непосредственно для нашего региона крайне важным является решение о списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам, что позволит направить высвободившиеся средства на инфраструктурные проекты. Через областной центр пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль – это послужит очередным стимулом для роста экономики и улучшения инвестиционного климата.

Помимо этого, субъект станет участником пилотного проекта по восстановлению объектов культурного наследия.

Для нашего древнего края, который по праву гордится своей историей и архитектурой, это поистине знаковые решения, которые помогут сделать регион более комфортным и современным, при этом сохранив богатое культурное и духовное достояние».

Фото: © smoloblduma.ru

Подводя итог, Игорь Ляхов подчеркнул, что депутатский корпус области готов незамедлительно включиться в реализацию задач, обозначенных в послании, сообщили на сайте Смоленской облдумы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Сергей Неверов: «Если проанализировать Послание Президента, то ему подходит такое определение как народное»
Светлана Шашкова – о Послании Президента к Федеральному Собранию РФ