Губернатор Смоленской области: Туризм - точка роста «народной» интеграции

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Губернатор Смоленской области: Туризм - точка роста «народной» интеграции

30 января 2024 года в 17:47

29 января президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко в Константиновском дворце провели Высший совет Союзного государства России и Белоруссии, в рамках которого обсудили планы перспективного развития.

Президенты подписали документ о создании союзного медиахолдинга, который объединит усилия и ресурсы в сфере СМИ, значительно повысит эффективность информационного обмена между государствами.

«Этот проект прекрасно сочетается с нашей инициативой по созданию в Смоленске первого туристско-информационного центра Союзного государства – Союзного Дома. Наша идея уже получила поддержку Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь, - сообщил губернатор Василий Анохин на своей странице в соцетях. - У нас есть преимущество - географическое положение. Смоленск - половина пути из Москвы в Минск».

30 января в Смоленске состоялись парламентские слушания на тему «Развитие сотрудничества в сфере туристской деятельности в рамках Союзного государства».

Фото: © vk.com/anohin67


В условиях геополитического кризиса расширение и укрепление взаимодействия между Россией и Республикой Беларусь – одна из стратегических задач. Сегодня двум братским народам необходимо быть сплоченными, смотреть и двигаться в одном направлении, чтобы сохранить свою целостность и независимость.

«Важнейшая задача Запада – разобщить наши народы, найти проблемы и противоречия. Я уверен, что мы не имеем права этого допустить. Благодаря таким форумам мы будем находить новые точки взаимодействия абсолютно в разных сферах – экономике, сельском хозяйстве, парламентаризме, туристической деятельности. И, конечно, мы должны чтить и помнить нашу великую общую историю, которая является сакральным камнем во взаимоотношениях России и Республики Беларусь», – отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

В регионе ежегодно наблюдается увеличение турпотока из Республики Беларусь - только в прошлом году в Смоленскую область приехали более 50 тысяч белорусских туристов, отметил глава региона, добавив, что смоляне тоже любят белорусское гостеприимство, а в приграничных районах живут «одной семьей».

«Уверен, наш совместный проект даст отличный результат не только региону, но и всей России», - резюмировал губернатор.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © vk.com/anohin67


Мария Образцова

«Единая Россия» сообщила о фейках, распространяемых мошенниками от имени партии
Смоляне приняли участие в церемонии открытия II Съезда «Движения Первых» на ВДНХ