Смоляне приняли участие в церемонии открытия II Съезда «Движения Первых» на ВДНХ

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

Смоляне приняли участие в церемонии открытия II Съезда «Движения Первых» на ВДНХ

30 января 2024 года в 18:29
30 января на территории ВДНХ в павильоне № 57 состоялось торжественное открытие II Съезда «Движения Первых». Первые не только приняли участие в торжественном параде участников Съезда из 89 регионов России, но и подвели итоги прошедшего Года педагога и наставника. В состав смоленской делегации вошли активисты и наставники Движения: школьники, студенты СПО, представители педагогического и родительского сообщества – всего 14 человек.

Съезд – высший руководящий орган Движения Первых. В нем принимают участие активисты разных возрастов, которые вместе со взрослыми решают актуальные вопросы организации, определяют будущие направления работы. В состав смоленской делегации вошли дети и взрослые из Смоленска, Рославльского, Тёмкинского, Ярцевского районов.

«Ребятам, участникам Движения, предстоит важная миссия, — отметил председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движения первых» Смоленской области Павел Петров. — Именно дети будут принимать ключевые решения о будущем Движения: о самоуправлении, приоритетных направлениях работы, увеличении возраста участников Движения до 25 лет. Также на этом съезде будет утверждён федеральный Совет Первых, в который войдет по одному ребёнку от каждого субъекта РФ. Наш регион представляет активистка из Ярцевского района Анастасия Шилина, которую ребята выбрали председателем регионального Совета Первых Смоленской области».

Во время мероприятия показали ряд тематических роликов, где Первые смогли увидеть масштаб совместно проделанной работы за год и как за такое короткое время Движение объединило более 4 миллионов человек.

Всех делегатов и участников Съезда поприветствовали даже с МКС. Российские космонавты Олег Коноренко, Николай Чуб и Константин Борисов записали послание будучи в космосе, на высоте более 400 километров над землёй.

Движение Первых это общественный государственный институт воспитания, а это значит, что стремление детей России к организации масштабного детского объединения поддержано на государственном уровне.

Напомним, Второй съезд «Движение Первых» проходит на территории Международной выставки-форума «Россия» с 30 января по 1 февраля. Участники специальной программы – более трёх тысячи человек из всех регионов страны. Съезд стал пространством для сотворчества основных участников воспитательного процесса – детей, родителей и наставников и объединил более трёх тысяч человек из 89 регионов России. Основные задачи съезда – определить приоритетные направления развития Движения, сформировать федеральный Совет Первых, а также выразить благодарность участникам и партнёрам за вклад в развитие Движения.

I Съезд прошёл с 18 по 20 декабря 2022 года в Доме молодёжи. По его итогам ребята выбрали название «Движение Первых», определили миссию и ценности Движения, а также направления его работы, структуру и систему управления.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Губернатор Смоленской области: Туризм - точка роста «народной» интеграции
В Смоленске установили 9 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД