В Смоленском УФСИН проанализировали читательские вкусы лиц, отбывающих наказания

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

В Смоленском УФСИН проанализировали читательские вкусы лиц, отбывающих наказания

9 августа 2023 года в 18:30

В УФСИН России по Смоленской области провели анализ читательских вкусов лиц, которые в настоящее время отбывают наказание. Данное исследование в управлении провели в честь Всемирного дня книголюбов, который отмечается 9 августа.

Проведённый анализ показал, что среди осуждённых наиболее популярны классика и детективы. Так, среди классической литературы в течение последних лет чаще всего читают «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Война и Мир» Льва Толстого, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Отверженные» Виктора Гюго, «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма.

Что касается детективной литературы, отбывающие наказание предпочитают произведения Бориса Акунина, Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой и Александры Марининой.

Кроме того, в библиотеках УФСИН особенно популярны повесть Джона Толкина «Хоббит» и фантастические бестселлеры Стивена Кинга и Сергея Снегова.

Из религиозной литературы более всего востребованы Библия, Коран и «Православный молитвослов».

Стоит отметить, что в настоящее время библиотеки имеются во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах Смоленской области. При этом в них работают сами осуждённые, у которых имеется филологическое или гуманитарное образование.

Что касается книжного фонда, на данный момент он составляет около 46 000 экземпляров. При этом лицам, отбывающим наказание, доступны как физические копии литературы, так и электронные.

Александр Новиков

В Смоленске несколько домов на 4-х улицах города останутся без холодной воды
Ход восстановления исторического центра Демидова взят на особый контроль