Культура

Алые погоны

29 июля 2011 года в 08:35
В Санкт-Петербурге вышла в свет книга Василия Новикова и Эдуарда Филиппова quot;России служим с детстваquot;. Один из её авторов – генерал-полковник, первый вице-президент Российской академии естественных наук, доктор экономических наук В.С. Новиков – смолянин. quot;СГquot; представляла Василия Семёновича нашим читателям 5 мая, есть на сайте нашей газеты и видеоинтервью с ним.
Книга quot;России служим с детстваquot; представляет собой развёрнутый исторический очерк-монографию, в котором раскрываются и анализируются неизвестные и малоизвестные факты, примеры, документы, связанные с опытом создания и развития кадетских корпусов и суворовских училищ страны.
Разумеется, проанализирован и опыт организации учебно-воспитательного процесса современных элитных юношеских военно-учебных заведений.
А ещё рассматривается роль кадетских корпусов в подготовке офицерских кадров, показаны проблемы деятельности современных довузовских образовательных учреждений военного профиля. Представлены уникальные биографические сведения о военных династиях на службе Отечеству, описан их вклад в укрепление государственности, развитие науки и культуры державы, с помощью конкретных примеров рассматриваются такие понятия как патриотизм, мужество и отвага, верность присяге, преданность знамени части, честь мундира, честь алых погон суворовца и кадета.
Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся военной историей и воспитанием личности патриота России.

Журнальный столик: "Вертикаль"
Мир, освещённый талантом

Другие новости по теме