Культура

В Смоленске пройдет Всероссийский фестиваль памяти Бориса Васильева

19 марта 2018 года в 15:34

При поддержке администрации региона в Смоленске с 18 по 20 мая пройдет III Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева».

Цель мероприятия – популяризация творчества и увековечивание памяти нашего земляка, выдающегося классика русской литературы и кинематографии Бориса Васильева.

В этом году фестиваль пройдет под название «Люби Россию в непогоду».

Организаторами фестиваля выступают Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова, средняя школа № 1363 города Москвы, кафедра литературы и журналистики СмолГУ, администрация Краснинского района. По традиции мероприятие проводится под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы Сергея Филатова, Смоленского отделения Союза краеведов России, областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», а также при поддержке издательства «Просвещение».

К участию приглашаются все желающие - школьники, студенты, преподаватели, литературные и театральные студии. Жанровая тематика творческого соревнования обширна: конкурс чтецов, чтение научных докладов, театральные инсценировки (литературно-музыкальные композиции) по произведениям классика.

Фестиваль стартует 18 мая с «Васильевских чтений» в Смоленском государственном университете и научно-практической конференции «Люби Россию в непогоду». Военно-патриотическая, духовно-нравственная и гражданская направленность русской прозы X-XXI веков». В формате литературно-художественного состязания отдельным блоком пройдет конкурс «Проба пера. Рассказ» на гражданско-патриотическую, военную, духовно-нравственную или социальную тему.

Участникам фестиваля предлагают также подготовить буктрейлер (короткий видеоролик), виртуальную экскурсию или написать сочинение на тему «Люби Россию в непогоду», а также представить на конкурс методические разработки по творчеству Бориса Васильева для дальнейшей работы со студентами и школьниками. Свои силы можно попробовать и в сфере изобразительного искусства – в рамках фестиваля состоится открытие выставки иллюстраций к романам и повестям писателя.

Для участия в фестивале необходимо подать заявку в срок до 15 апреля по электронной почте: dbv.fest@mail.ru. Заочные работы и материалы (статьи, сочинения, книжные иллюстрации и т. д.) в электронном или распечатанном виде оргкомитет принимает до 30 апреля. В заявке нужно указать ФИО, место работы (или учебы), должность, ученую степень (если есть), тему, форму и вид участия.

Смоленск покажут на федеральном канале
В Новоспасском пройдет творческий вечер в честь 130-летия со дня рождения Алексея Станчинского

Другие новости по теме