Культура

Смолян приглашают принять участие в конкурсе авторских проектов «Моя страна – моя Россия»

17 февраля 2018 года в 03:24

Жители Смоленской области в возрасте от 14 до 30 лет приглашаются к участию в XV-м юбилейном Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие субъектов Федерации, «Моя страна – моя Россия», который проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства транспорта Российской Федерации.

Ключевая цель конкурса – привлечение молодежи к формированию образа будущего родной страны, решению актуальных вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

Мероприятие проводится в три этапа. В рамках первого тура участникам предлагается подготовить проекты по одному из 17 направлений и загрузить их в единую систему экспертной оценки на сайте http://www.moyastrana.ru/. Среди номинаций – «Моя страна» (проекты, направленные на формирование российской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи); «Язык моей страны» (поддержка национальных языков народов России и сохранение русского языка как средства национальной идентификации российских соотечественников за рубежом); «Моя педагогическая инициатива»; «Мой профессиональный выбор»; «Архитектурный образ моей малой родины», «Транспорт. Пути сообщения моей страны» и другие. Кроме того, учреждена дополнительная специальная номинация «Слово о моей стране…», в которой могут участвовать молодые журналисты – авторы статей, посвященных вопросам развития российских территорий и опубликованных в школьных, студенческих, местных, региональных или федеральных СМИ.

В ходе второго этапа – заочной экспертизы – жюри оценит актуальность конкурсных проектов, их ориентированность на практическую реализацию, описание механизмов внедрения и контроля достигнутого эффекта.

Третий тур пройдет очно: итоговым мероприятием Конкурса станет образовательный Форум проектных траекторий, в рамках которого состоится презентация и защита конкурсных работ, а также определятся победители и номинанты премии, направленной на поддержку талантливой молодежи.

Заявки на участие принимаются в срок до 20 марта.

С подробной информацией о номинациях, требованиях к проектам, критериях оценки, условиях участия можно ознакомиться на сайте http://www.moyastrana.ru/.

Алена ПАНАСОВА

Как Смоленск отметит Масленицу: три интерактивные площадки
В смоленском «Теремке» отметят «Широкую Масленицу» + программа

Другие новости по теме