Культура

В Смоленске откроется выставка «О самоварах»

3 июля 2017 года в 13:02

4 июля 2017 года в 16:30 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется необычная и уникальная по своему содержанию выставка «О самоварах и не только...» из фондов Смоленского музея-заповедника. В экспозиции будет представлено более 50-ти самоваров и подносов. Выставку дополнят графические работы Заслуженного художника Российской Федерации, Самариной Веры Евгеньевны.


Коллекция самоваров Смоленского музея-заповедника складывалась на основе поступлений из музейных экспедиций, дарений и закупок у частных лиц. Почти одна треть всех находящихся в коллекции экспонатов попала в Смоленск из расформированного музея МВД города Москвы.
На выставке вы сможете увидеть экспонаты XIX и XX столетий. Формы самоваров и их декор являются ярким примером общественных вкусов разного времени. Эти бытовые предметы в полной мере испытали на себе влияние моды: они подвергались стилистическим изменениям так же, как любое другое изделие. Благодаря разнообразию сохранившихся самоваров сегодня каждый может наблюдать интересный культурный феномен — смену художественных направлений, мастерских и школ.

По данной выставке предоставляется экскурсионное обслуживание. Запись на экскурсии производится заранее по телефону: 20-54-16.
Телефон кассы: 20-54-29.

Алена ПАНАСОВА

Смоленский художник подарил музею-заповеднику произведения на тему Великой Отечественной войны
Без проблемы «отцов и детей»