Культура

В Смоленск «приедет» Ксения Собчак

2 августа 2013 года в 15:10
С 8 августа в Художественной галерее начинает работу персональная выставка известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской под названием «Частная коллекция». В экспозицию войдёт 70 работ Екатерины разных лет.

Проект «Частная коллекция» – своеобразная визитная карточка Рождественской. Он представляет собой галерею портретов наших знаменитых современников. Звёзды российского шоу-бизнеса, политики, актёры, музыканты и спортсмены предстанут в образах героев культовых полотен Дюрера, Рембранта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

В коллекции Екатерины - вся сокровищница мирового искусства вкупе с известными деятелями – российскими и зарубежными. Моделями «Частной коллекции» в своё время стали музыкант Владимир Спиваков и оперная певица Елена Образцова, политик, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский и оперная певица Любовь Казарновская, актриса театра и кино Инна Чурикова и гроссмейстер Анатолий Карпов, депутат Государственной Думы, эстрадный певец Иосиф Кобзон и модельер Валентин Юдашкин и многие-многие другие.

В своих работах фотохудожница добивается абсолютного сходства с мировыми шедеврами искусства. Для этого она подыскивает необходимый реквизит – костюмы и декорации - в российских и зарубежных антикварных магазинах. Фотопортреты получаются зрелищные, яркие и сочные. Они выполнены в виде больших картин, напечатаны на холсте, покрыты лаком.

Выставка пробудет в Художественной галерее до 6 октября этого года.

СПРАВКА «СГ»

Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила Московский Государственный институт международных отношений. Екатерина - профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков, перевела более десятка романов, среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона. В 1998 года она начала заниматься фотографией, с 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй» на постоянной основе.

На сегодняшний день Екатерина Рождественская – автор и исполнитель тридцати фотопроектов. Среди них: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Екатерина делает обложки для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также еженедельника «7 Дней». К настоящему времени ею сделано более 3000 работ. Выставка в Смоленске для Екатерины 155-я по счету.
Насыщенный август
Выставка редких картин в Смоленске

Другие новости по теме