Культура

Насыщенный август

1 августа 2013 года в 10:48
«Смоленская газета» расскажет, как с пользой провести оставшиеся летние деньки. Что посмотреть? Куда сходить? Чем занять себя и друзей?..

Что посмотреть


С 8 августа

«Элизиум: Рай не на Земле»

Американский научно-фантастический фильм. Действие происходит в XXII веке. По сюжету, общество разделилось: одни благополучно живут в комфортных условиях на космической станции «Элизиум», большая же часть людей борется за выживание на перенаселённой и истощённой планете. Министр Делакорт (Джоди Фостер) способна на всё, чтобы ужесточить негуманные миграционные законы и сохранить роскошный образ жизни людей, населяющих «Элизиум». Одного неудачника по имени Макс (Мэтт Деймон) обстоятельства загоняют в угол: он вынужден взяться за смертельную миссию, которая в случае успеха не только сохранит ему жизнь, но и приведёт к выравниванию прав и свобод обитателей этих диаметрально противоположных социальных миров.
Сценарист и режиссёр - Нил Бломкамп.

Посмотреть фильм можно будет в кинотеатрах «Россия premiere» и «Центрифуга».

Где побывать


3-4 августа

В очередную годовщину сражения при Валутиной горе в Кардымовском районе будет проходить традиционный военно-исторический фестиваль «Реконструкция Смоленского сражения 1812 года». Напомним, что на протяжении нескольких лет к нам приезжают для участия в реконструкции сражений тех дней представители военно-исторических клубов России и зарубежья.

В этом году праздничные мероприятия стартуют в субботу, 3 августа, в Кардымовском районе.

С 15 до 17 часов продлится концертная программа. Зрителей ждёт показ элементов лагерной жизни, военного обучения и быта.

На 17-19 часов назначена военно-историческая реконструкция сражения при Лубино.

С 19 до 22 часов будет проходить развлекательная программа в лагере реконструкторов.

В 22 часа - праздничный фейерверк.

4 августа празднование перенесётся в Смоленск.

На 13 часов назначено построение в сквере Памяти героев. Далее следует возложение цветов к памятникам.

С 13 до 14 часов реконструкторы совершат марш-парад по Смоленску.

С 14 до 15 часов будет проходить общение реконструкторов с жителями и гостями города.

17 августа

В этот день любителям активного отдыха придётся сделать непростой выбор.

В Сафонове пройдёт второй всероссийский фестиваль уличного искусства «Фонари». Как заявляют организаторы, это праздник без границ между участниками и гостями: фестиваль не ограничен рамками одного формата, поэтому место здесь найдётся каждому. На четырёх творческих площадках выступят коллективы из России, Украины и Белоруссии. Зрителей ждут выступления уличных музыкантов, танцевальных коллективов, циркачей, жонглёров, реконструкторов и спортсменов, а также файер-шоу, настенная живопись, инсталляции и многое другое. В конце дня - массовый запуск небесных фонариков.

В этот же день, 17 августа, на озере Ключевом в Красном Бору под Смоленском соберутся повара, гурманы и просто любители шашлыка. Здесь пройдёт третий по счёту фестиваль «Золотой шампур». За главный приз будут сражаться как представители ресторанов и кафе Смоленска, так и непрофессиональные кулинары. Уже традиционно в «меню» фестиваля - шоу-программа, конкурсы с призами и подарками для гостей праздника, выездная торговля. Но главное - возможность попробовать множество видов вкуснейшего шашлыка из мяса и птицы и приятно провести день на свежем воздухе. Начало праздника - в 12 дня.

30-31 августа

На территории Гнёздовского археологического заповедника состоится третий по счёту фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры «Гнёздово». Основная идея фестиваля заключается в том, чтобы воссоздать дружинную культуру и условия жизни населения одного из крупнейших центров Древней Руси - Гнёздова. 30 августа, в пятницу, лагерь реконструкторов открывается для туристов в 13 часов.

С 13 до 19 часов работают торговые лавки, ремесленные мастер-классы, развлекательная игровая площадка для детей «Путь варяга», программа «Детское Гнёздово», аттракционы и историческая таверна. У гостей будет возможность пообщаться с реконструкторами и сделать фото на память.

С 13 до 14 часов - демонстрация воинских навыков дружин. Массовое сражение (бугурт).

15-16 часов - индивидуальный турнир по правилам «Варяжский бой».

16-17 часов - семинары, ремесленные эксперименты.

17-18 часов - битвы пятёрок «На мосту».

С 19 до 22 часов - время для игр, забав, личного общения и отдыха. Турнир по скандболу.

22 часа - вечерняя шоу-программа для участников фестиваля (концерт средневековой музыки с файер-шоу и различными средневековыми играми и забавами).

31 августа, в субботу, лагерь работает с 11 утра.

С 11 до 12 продлится турнир по скандинавской игре «Кубб».

В 12-13 часов будет проходить конкурс исторического костюма.

С 13 до14 - реконструкция массового сражения, «Круг Одина», «Битва за стяг».

14-15 часов - турнир по метанию сулиц.

15-16 часов - турниры по стрельбе из лука.

С 17 до 18 часов состоится торжественное закрытие фестиваля, вручение грамот и призов.

31 августа

На площади Ленина в Смоленске состоится второй городской фестиваль уличных искусств. Приурочен он к празднованию 1150-летия города.

Фестиваль соберёт на одной площадке профессионалов и любителей совершенно разных направлений искусства: от современных уличных танцев до дизайна молодёжной моды, от уличного театра до граффити, от современной музыки улиц до уличного баскетбола и файер-шоу.

В мероприятии могут принять участие все молодёжные команды, творческие коллективы, общественные молодёжные организации, отвечающие требованиям положения о фестивале. Заявки на участие принимаются до 11 августа на электронный адрес lastshow@mail.ru.

Чем заняться


с 23 июля и до 22 августа

Анти-кафе - мастерская настроения «Место» открывает английский клуб для всех желающих. В программе - встреча с носителями языка, общение и веселье, чай со сладостями от заведения. По словам организаторов, уровень языка значения не имеет: в английский клуб примут всех, кто изучает язык в школе, университете или самостоятельно.

Встречи будут проводиться каждый вторник и четверг в 15:00. Исключение - 30 июля.
Оплата - в формате заведения, то есть поминутная. Таким образом, стоимость встречи длительностью 2 часа - 80 рублей.

Мастерская настроения «Место» располагается по адресу: ул. Маяковского, 5а.
Модный фольклор от группы «Кудесы»
В Смоленск «приедет» Ксения Собчак

Другие новости по теме