В библиотеках и музеях Смоленской области

Фото: © Пресс-служба администрации Рославльского района

Культура

В библиотеках и музеях Смоленской области

22 октября 2023 года в 10:39

Всероссийскому дню чтения посвятили одно из мероприятий, состоявшихся в Рославльской центральной библиотеке имени Н.И. Рыленкова. Литературный квиз «Штурманы книжных морей» провели для пользователей юношеского сектора.

Ребята, разделившись на команды «Книгочеи» и «Книголюбы», сразились в интеллектуальной схватке, состоявшей из семи туров: «Кто это?», «Цитаты», «Внимательный читатель», «Литературный винегрет», «Литература + Музыка», «Вокруг да около книг», «Обновлённые названия».

Успешность выполнения заданий не подразумевала глубокого знания школьной программы: это были вопросы на общую эрудированность, умение сопоставлять факты, а главное — эффективно и дружно работать вместе. Участникам встречи удалось узнать много интересного из жизни и творчества писателей разных эпох и, конечно же, насладиться азартом командной игры, а помогла им в этом книжно-иллюстративная выставка-подсказка «Во власти книг чудесных».

Фото: © admin-smolensk.ru

В Стешинской библиотеке Холм-Жирковского района мероприятие для детей — познавательно-игровой час «Эти удивительные собаки» – посвятили Международному дню защиты животных. В нём приняли участие члены детского творческого клуба «Затейник».

В ходе мероприятия дети узнали множество интересных фактов о собаках, смысл крылатых выражений, связанных с хвостатым другом человека, и поучаствовали в литературной дуэли. Особенно ребятам понравилось играть в игру «Отгадай» и участвовать в игре-тренинге «О собаках». Затем ребятам было предложено с помощью кисти и красок изобразить своего лохматого друга. К мероприятию была оформлена книжная выставка «И вновь о них, кто рядом» посвящённая помощнику и другу человека.

В начале октября тоже в Рославле, но уже в историко-художественном музее, состоялась встреча студентов многопрофильного колледжа с Татьяной Алексеевной и Алексеем Михайловыми — организаторами выставки «Поставщик Двора Его Императорского Величества». В экспозиции, развёрнутой в фойе музея, представлены материалы из их личной коллекции, посвящённой компании «Зингер» – известному производителю швейных машин.

На сбор материала ушло несколько лет. Интерес к теме возник не случайно, а скорее профессионально: Татьяна Алексеевна Михайлова с юных лет занималась кройкой и шитьём, это было её любимым занятием в свободное время. Эту любовь она передала своему сыну Алексею, который после окончания Рославльской художественной школы связал свою жизнь с индустрией моды, став конструктором-модельером мужской одежды и добившись в этом больших результатов. Алексей – член Союза дизайнеров Москвы, обладатель высшей профессиональной награды дизайнеров одежды — национальной премии индустрии моды «Золотое веретено», лучший молодой дизайнер России 2018 года.

Фото: © Пресс-служба администрации Рославльского района

Татьяна Алексеевна рассказала гостям о том, как и почему собирался материал, а Алексей поделился своими творческими планами и секретами профессионального мастерства.

Студенты вместе со своим руководителем, заслуженным мастером производственного обучения Российской Федерации Мариной Евгеньевной Савкиной, увидели модели мужской одежды, сшитые на машинке фирмы «Зингер», и смогли задать вопросы их создателю.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Проект «Единой России» «Культура малой Родины» помогает смоленским домам культуры и сельским клубам
Этот город, не похожий ни на что вокруг