Криминал

В Смоленской области вычислили интернет-экстремиста

26 мая 2017 года в 21:01

Как сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева, жителя Вязьмы подозревают в распространении экстремистских материалов.

По материалам, поступившим из регионального УФСБ России и УМВД России по области, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Вязьмы. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично».

По версии следствия, с сентября 2012 года подозреваемый, используя личный мобильный телефон, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного доступа изображения и фотоматериалы, аудиоматериалы, видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

– Согласно экспертному исследованию, в этих материалах содержится совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к насильственным действиям, возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемых по национальному и расовому признакам. Указанные материалы находились в свободном доступе для всех пользователей социальной сети «ВКонтакте» до сентября 2015 года, – прокомментировала Наталья Зуева.

В настоящее время следователи изучают изъятые входе осмотра квартиры подозреваемого компьютерную технику и мобильный телефон. Расследование уголовного дела продолжается.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске «накрыли» очередной наркопритон
Грабитель вынес из квартиры смолянина более 200 тысяч рублей и часть имущества