По материалам УФСБ осужден руководитель фирмы, причастный к хищению миллионов смоленского авиазавода

Фото: © pixabay.com

Криминал

По материалам УФСБ осужден руководитель фирмы, причастный к хищению миллионов смоленского авиазавода

7 сентября 2023 года в 18:11
К уголовной ответственности привлекли технического директора одной из региональных строительных компаний, причастного к хищению денег АО «Смоленский авиационный завод». Преступление выявили и расследовали сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

Так, в 2019 году руководство коммерческой организации заключило контракт с начальником оборонного предприятия на возведение многофункционального здания АО «СмАЗ» с объектами торговли и общепита для обслуживания сотрудников авиазавода. Стоимость проекта составила порядка 340 млн рублей.

В рамках исполнения договора подрядная организация демонтировала железобетонные конструкции фундамента общим объёмом 511 кубометров, который находился в пятне застройки нового здания и был предусмотрен проектно-сметной документацией. От АО «СмАЗ» за демонтаж фирма получила более 2 млн рублей.

Как установили оперативники регионального Управления ФСБ, на этом этапе у руководства фирмы возник преступный умысел о хищении денег авиационного завода в особо крупном размере.

«Действуя группой лиц по предварительному сговору, генеральный и технический директора строительной фирмы решили завысить демонтажные площади в несколько раз, организовав для этого составление и подписание дефектного акта, внеся фиктивные изменения в основной договор, - отметили в силовом ведомстве. - В 2021 году на счета фирмы перечислены более 40 млн рублей за оплату работ, которые фактически не выполнялись».

Для того, чтобы скрыть преступный источник дохода и придать правомерность владению похищенным капиталом, злоумышленники организовали и реализовали схему переводов безналичных денег в различные банки с использованием многочисленных расчётных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За счёт легализованных средств в городе Алушта Республики Крым преступники незаконно приобрели апартаменты за 27 млн рублей.

Следственный отдел УФСБ России по Смоленской области в отношении злоумышленников возбудил уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой лиц в особо крупном размере») и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Во вторник, 5 сентября, Заднепровский районный суд города Смоленска приговорил технического директора стройфирмы к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 300000 рублей. Незаконно приобретённые апартаменты в Крыму конфисковали.

Также на 3 года лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей ранее была осуждена его подельница, гендиректор указанной организации.

Мария Образцова

В следственном изоляторе Смоленска пресечена попытка доставки гашиша
Лжесотрудники банка за сутки похитили у смолянок более 960000 рублей