Как смолянам уберечь свое имущество от воров
Безопасность

Как смолянам уберечь свое имущество от воров

19 мая 2022 года в 12:10

В УМВД России по Смоленской области рассказали о профилактике хищений имущества граждан. Рекомендации, как обезопасить свое имущество, дал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска регионального УМВД подполковник полиции Максим Метелица.

Так, по его словам, несмотря на то, что в последнее время среди имущественных преступлений преобладают деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, хищения, совершаемые традиционными способами, также не теряют своей актуальности.

Способы совершения краж

За четыре месяца 2022 года на территории Смоленской области зарегистрировано 159 краж из квартир и частных домовладений, совершенных с незаконным проникновением. Стоит отметить, что раскрываемость таких преступлений составила более 70%.

К слову, с наступлением периода летних отпусков и дачного сезона прогнозируется рост хищений чужого имущества.

«Как правило, преступления совершаются в дневное время. Предметами преступного посягательства обычно становятся денежные средства, ювелирные украшения, бытовая и мелкая цифровая техника», – пояснил Максим Метелица.

Кроме того, он добавил, что из общего числа зарегистрированных краж 63 совершены путем повреждения дверного замка, подбора ключа и проникновения через окно.

«Например, было раскрыто преступление, совершенное в Ершичском районе Смоленской области. Задержаны двое жителей года Рославля и в последующем заключены под стражу. В настоящее время установлена их причастность к 15 кражам, ведется следствие», – сообщил подполковник полиции.

Также злоумышленники попадали в квартиры и дома под видом социальных работников или под различными благовидными предлогами (попить воды, предложить товары на продажу и т.д.). Как правило, отметил Максим Метелица, такой способ характерен для лиц цыганской народности, в частности женщин:

«Они проникают в жилище граждан. Один человек отвлекает, второй в это время похищает имущество. Обычно жертвами таких преступлений становятся престарелые жители Смоленской области».

Например, в марте этого года за совершение краж из жилищ граждан таких способом были задержаны две женщины цыганской народности, уроженки города Брянска. Они под видом газовых работников совершили хищение в трех жилищах смолян. В настоящее время злоумышленницы задержаны и заключены под стражу, ведется следствие.

Нередко кражи совершались во время совместного распития спиртных напитков, когда люди приводили домой лиц, с которыми знакомились в барах или на улице. Отмечались и факты хищения и имущества квартиросъемщиками, которые во время переезда похищали из арендованной квартиры бытовую технику.

«Например, в апреле в Смоленске на улице Соболева собственник сообщил в полицию, что после съезда квартирантов обнаружил пропажу стиральной машины, – рассказал Максим Метелица. – Так, преступники были установлены, ими оказались два квартиранта-студента из Рославля. В настоящее время они привлекаются к уголовной ответственности».

Помимо этого, некоторое количество краж совершено путем свободного доступа, когда жильцы забывали запереть входные двери.

Как обезопасить свое имущество

Максим Метелица дал несколько рекомендаций смолянам, как обезопасить свое имущество. Он отметил, что по-прежнему самым надежным способом защиты от воров является установка сигнализации с выводом на централизованный пульт охраны.

Также, по его словам, необходимо установить металлические двери с надежными замками разных типов и всегда закрывать двери, окна и форточку. Кроме того, нужно обращать внимание на подозрительных незнакомцев во дворах и подъездах, но не стоит предпринимать самостоятельных попыток задержать их.

При посещении квартир работниками различных служб необходимо не забывать и не лениться проверять у них документы и звонить в эти организации с целью уточнения, работают ли там такие люди. Установка камер видеонаблюдения на придомовой территории и в подъездах также поможет предотвратить преступление, а затем и раскрыть его.

«Если вы уезжаете на длительное время, предупреждайте соседей, кому вы доверяете, чтобы они присматривали за квартирой», – подчеркнул подполковник полиции.

Что касается краж из дач, то за четыре месяца 2022 года на Смоленщине возбуждено 26 уголовных дел по таким фактам. Несмотря на то, что между совершением хищения и его обнаружением проходит некоторое время, есть примеры успешного раскрытия дачных краж.

«Например, в марте текущего года задержаны двое подозреваемых в совершении 6 эпизодов краж из дачных домиков в СНТ «Текстильщик» в Красном Бору», – рассказал Максим Метелица.

Кроме того, он посоветовал владельцам дач оборудовать въезд на территорию садового товарищества шлагбаумами и средствами видеофиксации, устанавливать на окна решетки и на период длительного отсутствия вывозить с дач ценное имущество.

Как избежать кражи велосипедов, самокатов, гидроскутеров

С наступлением весны на территории Смоленской области наблюдается рост краж велосипедов, самокатов и гидроскутеров. На текущий момент возбуждено 25 уголовных дел, связанных с хищением данных предметов.

«В последнее время стали распространены шеринговые электрические самокаты, в том числе на территории областного центра, которые, на первый взгляд, стоят на улицах города без присмотра», – сказал Максим Метелица.

Однако он предостерег любителей «легкой наживы» от хищения данных самокатов:

«Бессмысленно совершать хищение таких электрических самокатов, потому что они снабжены специальными цифровыми устройствами, которые постоянно сообщают о своей геолокации собственнику. Также у них своя специфика сборки и детали, не подходящие для других самокатов. В данном случае что получит похититель – это привлечение к уголовной ответственности».

Так, в начале мая на улице Крупской был похищен такой самокат и вскоре найден по геолокации в подъезде дома. Сыщики установили похитителя, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«А обычные велосипеды и самокаты не рекомендуется оставлять на улице без присмотра, их обязательно нужно фиксировать запирающими устройствами и лучше ставить «под камерами». Хранить их также лучше дома, а не в подъезде», – подчеркнул Максим Метелица.

Кроме того, он рекомендовал сделать гравировку на деталях или нанести информацию нестираемыми чернилами, переписать или сфотографировать серийные номера рамы и самого изделия. Также важно хранить документы, полученные в магазине при покупке. Таким образом, все это поможет в случае кражи найти похищенное имущество.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Лесопожарная служба Смоленской области продолжает реализацию национального проекта «Экология»
На Смоленщине подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»