Культурный код. Подвижники. Меркурий Смоленский
Подвижники

Культурный код. Подвижники. Меркурий Смоленский

12 февраля 2024 года в 16:12

Христианская история знает двух святых воинов по имени Меркурий. Они жили в разных странах в разные века, но их судьбы были похожи: оба, благодаря вере и заступничеству свыше, одержали победы и оба приняли мученическую смерть.
Сегодня речь пойдет о подвиге Меркурия Смоленского.

По преданию, Меркурий Смоленский, воин, мученик происходил из славного римского рода. В юности он прибыл на Русь и служил воином у смоленского князя. Крепкий телесно, святой воин был силен и верою. Житием добрым и чистотою угождая Богу, он вел жизнь подвижника, был строгим постником, хранил целомудрие. «Постом и молитвою сияя, яко звезда богоявленна посреде всего мира». В 1239 злочестивый царь Батый пленил Русскую землю, невинную кровь проливая, как воду, обильно и христиан истязая.

Ярчайшую картину того, что принесло с собой нашествие, рисует автор «Слова о Меркурии Смоленском»: «Настало такое оскудение земли, что и великие князья стали нищими. Города и села стали пустошами. В них поселились дикие звери. Всем же православным христианам тяжкое ярмо поганское опустилось на шеи. Разрушались храмы, и священники в них принимали смерть. Монастыри разорялись без всякой пощады. Честные иноки и инокини посекались без жалости. Но не только взрослых, но и младенцев отрывали от груди матерей и ударяли о землю, иных же оружием прокалывали. Нечестивцы растлевали юных дев, жен разлучали с мужьями и честнейших невест Христовых инокинь оскверняли блудом. Многие тогда от православных сами себя резали, другие в водах топились, и смерть принимали, чтоб не оскверниться от поганых. В те годы тысячи христиан были угнаны в плен. Связанные веревками, они стадами как животные шли на заклан и в рабство. Но более того, что сказано, страшно и вспоминать».


Умыслил Батый, злой кровопийца и язычник-сыроядец, подойти к городу Смоленску и овладеть им. Во главе войска он поставил князя-исполина, которому не было равных в бою. И, придя с великою ратью под богоспасаемый город Смоленск, стал тот князь от города в тридцати поприщах, и многие святые церкви в окрестностях пожег, и христиан убил, и решил непременно захватить город этот. Жители впали в великую скорбь, неисходно пребывали в соборном храме святой Богородицы, смиренно взывая с плачем великим в обильных слезах к всемогущему богу, и пречистой его богоматери, и ко всем святым, чтобы они сохранили город от всякого зла. Скорбел душой о тяжком бедствии и св. Меркурий. Горя пламенным желанием положить жизнь свою за веру Христову, он усердно молился. В то же время ночью в соборе перед иконою Пресвятой Богородицы слезно возносил молитвы и пономарь, служивший в этом храме. Внезапно ему явилась Пресвятая Дева, велевшая скорее призвать св. Меркурия. Пришедший в собор св. воин удостоился увидеть Богородицу, сидящую на престоле с Младенцем Христом, окруженную ангельскими силами. Богородица повелела Меркурию вооружиться и безбоязненно выйти навстречу татарским войскам. Исполняя с радостью волю Пресвятой Богородицы, он устремился к татарскому стану. Первым пал от меча св. Меркурия воин-исполин, отличавшийся своей свирепостью и силой. Победивший полки варваров, по промыслу Божию, св. Меркурий сложил оружие и преклонил главу свою. И вылез варвар лютый, сын побежденного предводителя, и убил святого Меркурия мечом. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, Глава 15, стих 13). Меркурий принимает смерть, отводя угрозу гибели от жителей города Смоленска.

Злочестивый царь Батый, проведав о таком истребленье людей своих, великим страхом и ужасом был охвачен и, решил более не испытывать судьбу и не посылать более на Смоленск войск.

Блаженный же, взяв голову в руку свою, а в другую — поводья коня, пришел, обезглавленный, в свой город. Жители же видели это, поражаясь божьему замыслу. Когда дошел он до ворот, вышла девушка по воду и, видя святого, идущего без головы, стала грубо бранить. Он же лег возле этих ворот и достойно отдал душу свою господу, конь же в мгновенье исчез от него.

Но смерть его уже не могла остановить бежавших в страхе татар. На рассвете жители Смоленска, готовившиеся к сражению, увидели, что враг бежал.

Жители Смоленска, спасенные чудесным заступлением Господа и Пресвятой Богородицы, с честью погребли тело святого воина-мученика в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Вскоре после своей кончины, святой Меркурий явился в видении тому же пономарю и велел повесить над гробом его оружие, обещая смолянам постоянную помощь и заступничество во всех скорбях и бранях. Ныне в смоленском кафедральном соборе хранятся сандалии святого мученика Меркурия. Празднование ему установлено в конце ХVI века, уже в 1509 году жители Смоленска называли его своим главным заступником.

Пoслушать прoграмму мoжнo напрямую из вашегo браузера

или воспользоваться QR-кодом, прикрепленным в конце публикации.

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив



Культурный код. Подвижники. Николай Иванович Рыленков
Культурный код. Подвижники. Маршал Иван Степанович Конев

Другие новости по теме