В 2022 году в Смоленске откроется Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей
Образование

В 2022 году в Смоленске откроется Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

10 ноября 2021 года в 12:48

Алексей Островский на своей странице в соцсети рассказал о том, что заявка региона на оснащение Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи получила одобрение Министерства просвещения.

Губернатор напомнил, что в 2017 году в Смоленской области по аналогии с образовательным центром поддержки одаренных детей «Сириус» была создана областная Ассоциация по выявлению, развитию и профориентации мотивированных детей и молодежи «Смоленский Олимп». Все эти годы его образовательные смены проходили на разных площадках, в том числе, на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия. Участники этих смен – ребята из разных уголков Смоленщины – неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса «Большие вызовы», который традиционно проводится на базе «Сириуса».

«Но нужно двигаться дальше, вовлекая в данный процесс как можно больше детей и развивая их способности. В продолжение этой работы дал поручение профильным подчиненным подготовить заявку на участие в нацпроекте «Образование» по созданию Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Я исходил из того, что это позволит сформировать за счет федерального финансирования современную материально-техническую базу, необходимую для качественного образования, а также существенно расширить возможности работы с одаренными детьми, в том числе, с учетом накопленного в «Смоленском Олимпе» опыта, - отметил Алексей Островский. - Наша заявка получила одобрение Министерства просвещения – на оснащение Центра, который откроется в следующем году на площадке Лицея имени Кирилла и Мефодия, региону выделят федеральные средства. «Ядром» Центра, безусловно, будет «Смоленский Олимп» и все его наработки и лучшие практики».

Губернатор отметил, что создаваемый Региональный центр станет эффективным инструментом по выявлению одаренных детей, обеспечит их поддержку и сопровождение, а также будет являться дополнительной площадкой для подготовки юных смолян к участию во Всероссийских предметных олимпиадах.

Фото: pixabay.com

Смоленское Управление ФСБ ведет набор кандидатов для поступления в ведомственные образовательные организации
«Билет в будущее»: в Смоленской области стартовали профессиональные пробы среди школьников