Губернатор Смоленской области Василий Анохин о соглашениях на ПМЭФ: «Ничего не остаётся на бумаге, все соглашения реализуются».

Фото: © admin-smolensk.ru

Экономика

Губернатор Смоленской области Василий Анохин о соглашениях на ПМЭФ: «Ничего не остаётся на бумаге, все соглашения реализуются».

20 июня 2025 года в 20:20

Губернатор Смоленской области Василий Анохин дал интервью федеральному телеканалу «Россия 24», в котором подвёл некоторые итоги реализации соглашений, заключённых на Петербургском экономическом форуме в 2024 году, и рассказал о планах работы на главной экономической площадке года в 2025.

«Петербургский экономический форум ключевая площадка для экономического взаимодействия с нашими контрагентами, партнёрами. В 2024 году мы заключили ряд серьёзных стратегических соглашений, и они уже реализуются. В частности, строится один из крупнейших в стране заводов по производству рыбных кормов, который будет экспортировать продукцию за рубеж и на территорию России. Объём инвестиций более девяти млрд рублей. Начали строительство крупного производственно-логистического центра Wildberries. Это площадка в 200 тыс. кв. м с серьёзной инфраструктурой. Запустили также ряд пищевых производств, в частности, мы являемся поставщиками для Аэрофлота и РЖД, расширили производство, которое выпускает ткани и постельное белье. Все это реализовано по итогам соглашений, заключенных в 2024 году. То есть ничего не осталось на бумаге, все наши договоренности воплощаются в жизнь, это видят и наши жители», отметил Василий Анохин.

По словам главы региона, в этом году Смоленская область планирует заключить на полях ПМЭФ девять соглашений с объёмом инвестиций порядка 18 млрд рублей.

«Мы стараемся двигаться вперёд, несмотря на все обстоятельства. Надеюсь, все проекты будут реализованы в ближайшие годы», сказал Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Предприятие «Дорогобужкотломаш» получит инвестиции в размере 650 млн рублей
Василий Анохин: Формирование комфортной среды для жизни требует комплексной работы