Смоленскому ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Русакову исполнилось 103 года

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Смоленскому ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Русакову исполнилось 103 года

16 апреля 2024 года в 13:31

15 апреля исполнилось 103 года участнику Великой Отечественной войны, партизану, танкисту, полковнику в отставке смолянину Фёдору Ивановичу Русакову.

Фёдор Иванович родился в крестьянской семье в деревне Гуторово в Смоленской области. 16 июля 1941 года деревню Гуторово оккупировали фашисты. Федор Русаков ушел в лес и вступил в партизанский отряд, его сразу определили в разведку. Русаков прошёл всю войну, не раз проявляя мужество и героизм.

Далее служил в органах госбезопасности и боролся с дезертирами, бывшими фашистскими пособниками и бандформированиями. В 1981 году ветеран вышел в отставку в звании полковника. Затем ещё 17 лет работал в органах связи.

Ветерана давно знают и поддерживают единороссы – навещают в преддверии праздников, интересуются здоровьем. Ранее в рамках акции «Единой России» «Лица Победы» художники нарисовали его портрет в молодости.

Фото: © smolensk.er.ru

По поручению секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова ветерана поздравил депутат регионального парламента Николай Шумейко.

Фёдор Иванович Русаков, как и все россияне, глубоко переживает за события, происходящие сегодня в зоне проведения специальной военной операции. Он передал свои наставления современным защитникам: «Служите, дорогие мои братья, честно и добросовестно, защищайте нашу Родину. Родина – это наши родители, наши дети, наша Земля. Не бойтесь!»

Сотрудник смоленского УФСИН Алексей Поляков заслужил благодарность Президента России
Маршрут мэра Смоленска по Ленинскому району будет составлен на основе обращений смолян в социальных сетях