Жители Ельни решат, какой будет улица Первомайская

Фото: © t.me/elnya2024

Новости

Жители Ельни решат, какой будет улица Первомайская

28 марта 2024 года в 19:39
Город Ельня впервые принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем России. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и проводится в 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В случае победы проекта, подготовленного архитекторами совместно с жителями и администрацией Ельни и Ельнинского района, в городе появится новое качественное общественное пространство.

Так, 2 апреля в 16:00 в Культурно-досуговом центре пройдёт проектная сессия «Улица Первомайская — развиваем вместе!». Жители Ельни и Ельнинского района могут принять участие в открытом обсуждении будущего одной из центральных улиц города. Жителям предстоит решить, как именно будет развиваться эта территория. Цель встречи — зафиксировать ценности территории проектирования и потенциал её развития, а также обсудить создание инфраструктуры для комфортного пользования. В случае победы город может получить до 65 миллионов рублей на реализацию проекта.

По итогам открытого голосования горожан улица Первомайская была выбрана территорией проектирования. За эту важную городскую локацию отдали свой голос около 61% опрошенных. Остальные голоса горожан распределились следующим образом: 25% выбрали территорию ОГБУЗ «Ельнинская ЦРБ», 11%, — пространство для ярмарки на улице Интернациональной, 4%, — территорию ж/д станции. В голосовании приняли участие более 500 жителей.

Команда проекта «Улица Первомайская — развиваем вместе!» расскажет участникам о целях и критериях конкурсной заявки. Жители помогут обозначить сильные и слабые стороны территории, выявить основные группы пользователей улицы. Формат проектной сессии — брейншторм: все участники разделятся на команды, соберут свои идеи по развитию улицы и представят их для общего обсуждения. Результаты проектной сессии помогут архитекторам разработать проект благоустройства и развития территории. К обсуждению могут присоединиться все желающие.

Те, кто не смогут принять участие в общегородской проектной сессии, могут внести свой вклад в развитие улицы дистанционно, для этого нужно пройти по опрос. Рассказать о своих потребностях и поделиться пожеланиями относительно развития улицы Первомайской можно до 15 апреля.

«На конкурс подаётся большой комплекс материалов: это не только архитектурный проект и его технико-экономическое обоснование, но и материалы по вовлечению горожан и городских сообществ — итоги совместных проектных сессий, интервью, опросов, а также материалы по взаимодействию со СМИ и итогам социокультурного исследования», — поделился опытом руководитель группы из проектного Бюро Publica в составе консорциума с «Новой землёй».

В Ельне пройдёт целая серия мероприятий для горожан в рамках подготовки конкурсной заявки. Следить за новостями проекта можно на страницах Вконтакте, Одноклассники и в телеграм-канале.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Василий Анохин рассказал, как закрывают небо над Смоленском от дронов ВСУ
Как идёт ход ремонта подземного перехода на площади Победы в Смоленске