Департамент Смоленской области по природным ресурсам прокомментировал ситуацию с изменением статуса «Хмелиты»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Департамент Смоленской области по природным ресурсам прокомментировал ситуацию с изменением статуса «Хмелиты»

27 января 2023 года в 18:47
Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии прокомментировал ситуацию с изменением статуса музея-усадьбы «Хмелита».

Так, музей-заповедник не ликвидирован и подлежит государственной охране в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Охрана окружающей среды на этой территории осуществляется в достаточной мере. Использование водоёмов, водотоков, объектов животного и растительного мира регулируются в соответствии с Земельным, Водным и Лесным кодексами РФ, Красной книгой Смоленской области.

Территория Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» составляет 24633 гектара и входит в состав Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области. На данной территории располагаются дороги общего пользования, земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, около 20 деревень и посёлков, в которых проживают граждане.

Отнесение территории к ООПТ в соответствии с требованиями Федерального закона № 33-ФЗ требует установления режима охраны и накладывает существенные ограничения для жизни и деятельности граждан, проживающих на таких территориях.

В связи с этим в апреле 2022 года департамент Смоленской области по природным ресурсам и ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» в рамках судебного процесса, начатого в феврале 2022 года и инициированного прокуратурой Вяземского района, ходатайствовали о назначении комплексной экологической экспертизы, с обозначением ряда важных вопросов в том числе, касающихся наличия в границах территории уникальных природных комплексов и объектов, представляющих собой особую ценность.

В рамках проведённой судебной комплексной экологической экспертизы комиссия пришла к выводу о том, что создание на рассматриваемой территории ООПТ любой категории не обоснованно и может усложнить территориальное развитие Вяземского района в целом. Данное заключение получено 2 июня 2022 года.

В декабре 2022 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ дало положительное заключение по проекту постановления «О признании утратившим силу Постановления администрации Смоленской области от 01.07.98 № 285».

Следует особо подчеркнуть, что постановление администрации Смоленской области №285 «Об отнесении территории государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» к особо охраняемым природным территориям» было издано в 1998 году без учёта норм и требований Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». При этом материалы комплексного экологического обследования данной территории, проведённого в 1998 году, отсутствуют. Более того, подтверждений соответствия территории признакам, которые определяют создание и придание статуса ООПТ, не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и то, что музей-заповедник «Хмелита» является федеральным учреждением культуры и охраняется, прежде всего, Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», постановление администрации Смоленской области от 01.07.98 № 285 признано утратившим силу.

Мария Образцова

В Смоленской области разыскивают пропавшего мужчину из Дорогобужа
За сутки COVID-19 «атаковал» пять районов Смоленской области