Губернатор провёл рабочую встречу с руководителем федерации баскетбола Смоленской области

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор провёл рабочую встречу с руководителем федерации баскетбола Смоленской области

25 января 2023 года в 18:56
Губернатор Алексей Островский провел встречу с председателем президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области» Сергеем Фоминым. В ходе встречи стороны обсудили итоги работы региональной федерации в 2022 году и планы на 2023 год.

На 1 января 2023 года в Смоленской области в 18-ти спортивных школах баскетболом занимаются более 1160 юношей и девушек. Тренировочные занятия проводят 19 штатных тренеров, из них 9 - высшей квалификационной категории. Из общего числа занимающихся в спортивных школах свыше 440 человек имеют спортивные разряды.

«Уважаемый Сергей Геннадьевич (Фомин), рад вас приветствовать! Баскетбол – родной для меня вид спорта. Когда-то, в юном возрасте, я достаточно успешно им занимался. Я удовлетворен тем, что на территории Смоленской области баскетбол развивается результативно, благодаря, в первую очередь, вашим усилиям, усилиям тренерского коллектива, - отметил Алексей Островский. - Хотелось бы совместно с вами и моими коллегами, курирующими в администрации региона вопросы спорта, обсудить планы федерации на 2023 год и в чем мы, региональная власть, можем быть полезными региональному баскетболу».

Фото: © admin-smolensk.ru

Председатель президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области» Сергей Фомин поблагодарил главу региона за встречу и рассказал о новых достижениях смоленских спортсменов: «Огромное спасибо, Алексей Владимирович, что нашли время для встречи. Ваша личная встреча и общение в прошлом году с детьми, с преподавательским баскетбольным составом Смоленской области внесла очень позитивные настроения, окрылила ребят. Мне кажется, за всю историю Смоленского областного баскетбола встреча на столь высоком уровне, когда руководитель региона встречался с ребятами-спортсменами в формате диалога, прошла впервые. В августе 2022 на Смоленщине появились еще 4 кандидата в мастера спорта. Кроме того, смоляне выиграли Всероссийские уличные игры Urban Games в Казани, в которых участвовало 168 команд.

Мы активизировали свои силы для решения задач, которые вы, Алексей Владимирович, поставили, когда обсуждались дальнейшие перспективы развития детско-юношеского баскетбола Смоленской области вместе со Смоленской атомной станцией как ключевого предприятия, которое является нашим партнером».

Алексей Островский отметил, что будет поднимать этот вопрос перед руководством Концерна «Росэнергоатом».

«Рассчитываю на поддержку данной инициативы, уверен, что и вы как руководитель федерации ее поддержите. Мы бы хотели в 2023 году, при поддержке «Росэнергоатома», провести в Десногорске баскетбольный турнир в честь воинского подразделения Смоленской области «Феникс», которое сейчас несет службу в зоне специальной военной операции. Уверен, что такой турнир станет весомым событием спортивного календаря Смоленщины», - заявил губернатор.

Фото: © admin-smolensk.ru

Председатель президиума региональной общественной организации «Федерация Баскетбола Смоленской области» поддержал идею и заверил, что турнир станет ярким событием в спортивном календаре Федерации. Также Сергей Фомин проинформировал Алексея Островского, что региональной федерацией баскетбола выиграны два гранта Российской Федерации Баскетбола для развития регионального детско-юношеского баскетбола, благодаря которым ребята из районных центров Смоленской области, городов Смоленска и Десногорска получат новую спортивную форму, мячи для игры в баскетболу 3*3, а также иной спортивный инвентарь.

Федерацией баскетбола Смоленской области совместно с АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» в 2022 году проведено 25 мероприятий, в том числе 4 международных турнира по баскетболу 3*3, в которых приняло участие более 15000 спортсменов, около 6000 зрителей и более миллиона просмотров в социальных сетях во ВКонтакте и на YouTube-канале.

Кроме проведенных спортивных, научно-практических и культурных мероприятий силами АНО «Центр современных спортивных технологий Концерна Росэнергоатом» произведен капитальный ремонт ФОК «Десна», обновлено паркетное покрытие, заменено освещение, мощность которого увеличена до 1500 люкс для качественного проведения ТВ-трансляций.

Также выполнено обновление баскетбольных щитов и колец, подарены комплекты электронных табло с дистанционными пультами управления, передан в пользование модульный баскетбольный корт олимпийского уровня, произведена замена покрытия открытого баскетбольного стадиона.

На 2023 год в региональном Календаре запланировано 22 мероприятия, в том числе, 7 международных турниров по баскетболу 3*3, международный студенческий Кубок по баскетболу 3*3 и ряд других значимых для развития российского баскетбола событий.


Мария Образцова

В Смоленской области семь осужденных получают высшее образование
В трёх муниципалитетах Смоленской области подтвердили новые случаи COVID-19