В Смоленской области обсудили реализацию госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Фото: © Юлия Орлова

Новости

В Смоленской области обсудили реализацию госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

8 декабря 2022 года в 19:35
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел очередной видеоселектор с главами муниципальных образований, в рамках которых участники традиционно рассматривают актуальные вопросы региональной повестки. О некоторых из них глава региона рассказал подробно на странице своего сообщества в соцсети.

Так, с участием руководителя регионального Управления Росреестра Татьяны Шурыгиной обсудили ход реализации в Смоленской области государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Ее цель - создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, которые за счет интеграции с региональными информационными системами будут в режиме одного окна предоставлять сведения обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке, то есть содержать полный и точный реестр недвижимости в масштабах всей страны.

«Работа крайне важная, поскольку внедрение данной системы позволит обеспечить доступность пространственных данных для граждан, бизнеса и государственных органов, повысить качество оказания госуслуг, продемонстрировать экономический и инвестиционный потенциал территорий, а также будет способствовать увеличению доходной части бюджета», - отметил Алексей Островский.

Также участники обсудили все сопутствующие вопросы, исполнение целевых показателей в разрезе муниципальных образований и те направления, где нужно скорректировать подходы для активизации данной работы.

Напомним, также в ходе совещания особое внимание губернатор обратил на проблематику, обусловленную резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, который сейчас отмечается в регионе.



Мария Образцова

Губернатор дал ряд поручений, связанных с резким ростом заболеваемости гриппом на Смоленщине
Более 147 тысяч смолян прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года