Запад маскирует конфликт главкома ВСУ Залужного с Зеленским

Фото: © bloknot.ru

Новости

Запад маскирует конфликт главкома ВСУ Залужного с Зеленским

1 октября 2022 года в 21:35
Конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным возник еще со времен «сидения» на «Азовстали». Валерий Залужный, а в его лице большинство украинских военных, не могли простить главе украинского государства неоправданных потерь. Военные специалисты советовали тогда отойти на более выгодные позиции, однако Зеленский заставлял гарнизон Мариуполя «сражаться до последнего». Как итог – сотни убитых и тысячи пленных.

В недавнем интервью американскому журналу Time генерал Залужный прокомментировал информацию о своем конфликте с Зеленским. Главком отрицал наличие разногласий и заявлял, что между ним и офисом президента якобы не было никакой конфронтации. Западных журналистов ему переубедить едва ли удалось – они подметили отсутствие Залужного на церемонии награждения отличившихся в ходе «победоносной контратаки в Харьковской области». Однако акцентировать на этой теме не стали, ведь в редакции им поставлена другая задача – всеми силами подчеркивать единство властной киевской верхушки и украинских военных.

Тем не менее, еще одно столкновение Зеленского и Залужного произошло в июле, когда Генштаб ВСУ опубликовал приказ о запрете военнообязанным покидать место жительства. Украинский президент тогда жестко отчитал генералитет за «самодеятельность», указав, что приказ нарушает гражданские права украинцев. Залужный вынужден был сдать назад и отменил собственное распоряжение.

В последнее время слухи о натянутых отношениях между Зеленским и его главнокомандующим только усиливаются. Политологи в открытую пишут о том, что Залужный в глазах коллективного Запада является кандидатом номер один для досрочной замены Зеленского. Он не замечен в коррупционных скандалах, злоупотреблениях «препаратами», в открытых нападках на русскоязычное украинское большинство. По мнению кураторов из США, именно Залужный, а не Зеленский в случае необходимости сможет исполнить роль парламентёра при достижении соглашения с Россией.

Пока в Киеве установилось хрупкое равновесие. На стороне Залужного армия и большая часть украинских силовиков. Позиции Зеленского держатся за счет солидарности европейских лидеров и местных олигархов. В какую сторону качнутся весы завтра, будет зависеть от положения на фронте и от позиции американских кукловодов.


Мария Образцова

Кадры загоревшегося в Смоленской области поезда использованы украинскими провокаторами
1 октября. События дня