Алексей Островский провел совещание по вопросу экологического состояния реки Вязьмы
Новости

Алексей Островский провел совещание по вопросу экологического состояния реки Вязьмы

11 августа 2022 года в 14:26

Губернатор Алексей Островский провел совещание в администрации Вяземского района по одной из проблем в части охраны окружающей среды на территории Смоленской области – вопросу экологического состояния реки Вязьмы. В совещании приняли участие представители всех заинтересованных структур.

Ежегодно Смоленским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в контрольном створе (ниже города Вязьмы) фиксируется экстремально высокое загрязнение реки по растворенному кислороду.

«Уважаемая Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], коллеги! Вызвал вас на совещание, поскольку, как и жители Вяземского района, все смоляне, я крайне обеспокоен и возмущен ситуацией с состоянием реки Вязьмы – одного из притоков Днепра. Ситуация – безобразная, – подчеркнул Алексей Островский. – В адрес департамента по природным ресурсам, администрации Смоленской области поступают жалобы от жителей Вяземского района в связи с тем, что вода в реке имеет неприятный запах, темно-серый цвет, непрозрачна. Ни местные власти, ни коллеги из администрации региона до сих пор эту проблему не решили».

О сложившейся ситуации губернатора проинформировала глава Вяземского района Инна Демидова, которая пояснила, что результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения – неэффективную работу городских очистных сооружений.

В 2018 году с ООО «Вода Смоленска», которое является крупнейшим водопользователем, осуществляющим сброс сточных вод в реку Вязьму заключено концессионное соглашение. В рамках данного соглашения запланирована реконструкция канализационных сетей и городских очистных сооружений. Срок реализации первого этапа – 31 декабря 2023 года, второго этапа – 2024-2050 годы.

Поскольку строительство очистных сооружений предполагается закончить в 2050 году, профильный департамент предложил внести изменения в концессионное соглашение в части сокращения сроков.

«Коллеги, наносимый ущерб экологии региона, конечно, нужно измерять в денежном эквиваленте, но главное, – страдает качество жизни людей, а это никакими деньгами не измерить! Надо эту ситуацию кардинально исправлять! И, конечно, озвученные сроки неприемлемы, до 2050 года ждать нельзя», – сказал Алексей Островский.

По оценке специализированных организаций, до момента реконструкции очистных сооружений практически любые предпринимаемые меры будут малоэффективны и лишь частично помогут снизить риск попадания в реку Вязьму загрязняющих веществ. Проектно-сметная документация на реконструкцию очистных сооружений и канализации разработана. Ожидаемая дата выхода проектно-сметной документации из экспертизы – третий квартал текущего года.

Подводя итог совещания, губернатор определил ключевые точки приложения совместных усилий:

«Первое. Я полностью поддерживаю предложение о необходимости внесения корректировок в концессионное соглашение относительно приближения окончательных сроков строительства очистных сооружений в интересах вязьмичей. Второе. Необходимо проработать источники привлечения столь значительных финансовых ресурсов, в том числе федеральных. Жду от вас, Юрий Николаевич [Пучков, заместитель губернатора], подробный доклад, с детальной проработкой всех нюансов».

Фото: admin-smolensk.ru

Смоляне передали оборудование защитникам ЛДНР
Наш человек в Арктике