Алексей Островский с рабочим визитом посетил Рославльский район
Новости

Алексей Островский с рабочим визитом посетил Рославльский район

28 июня 2022 года в 16:53
Сегодня, 28 июня, губернатор Смоленской области Алексей Островский с рабочим визитом посетил Рославльский район.

Как сообщили глава региона на странице своего официального сообщества в социальной сети, программа была насыщенная: «Провел ряд деловых встреч, обсудил с главой муниципального образования текущие вопросы, стоящие у меня на контроле, а также посетил комплексный центр социального обслуживания населения в Рославле, чтобы оценить условия, созданные для проживания, питания и медобслуживания посетителей, а также постояльцев. Давно запланировал побывать в нем. Чуть позже поясню, почему».

Губернатор рассказал, что на данный момент Центр обеспечивает социальное обслуживание пожилых людей и лиц с ОВЗ, а также семей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, из Рославльского района и Десногорска - на такой форме ухода сейчас находится 670 человек. Непосредственно в Центре, в режиме стационара, получают помощь 18 постояльцев.

Директор Центра Ирина Васильева проинформировала губернатора, что социальные услуги особенно стали востребованы у граждан «золотого возраста», в первую очередь, одиноких в период пандемии. Сотрудники Центра стараются максимально помочь своим подопечным - доставляют продукты и лекарства, оплачивают коммунальные услуги, обеспечивают нуждающихся бесплатным горячим питанием, одеждой и обувью. Кроме того, на базе Центра действует социальная парикмахерская, различные службы, а также многочисленные кружки и клубы, которые востребованы у представителей старшего поколения.

«В очередной раз убедился, что в наших соцучреждениях работают специалисты особого душевного склада, неравнодушные к своей профессии, а главное, к людям, которым они помогают, - отметил Алексей Островский. - Низкий поклон всем нашим социальным работникам за этот тяжелейший труд!».

Далее глава региона встретился с инициативной группой жителей города Рославля, которые собрались, чтобы поблагодарить Алексея Островского за выделенные средства на благоустройство города и ремонт дорог в районном центре.

«Мы собрались по своей инициативе и хотим выразить вам большую благодарность за то, что вы оказываете большую помощь нашему городу. Спасибо! Надеемся, что вы и в дальнейшем будете поддерживать Рославль. Отличные дороги сделали. Например, так становится красиво на Большой Смоленской! По электричеству тоже большая территория сделана, появился свет в переулках, приятно ходить», - поблагодарили представители инициативной группы.

Алексей Островский отметил, что в позапрошлом году администрация Смоленской области активно помогала Вяземскому району как крупному, второму по численности муниципалитету. В этом году 70 миллионов рублей уже направили Рославлю.

«На следующий год запланировано столько же. Глава района обозначил конкретные дороги, требующие ремонта в первую очередь. Будем стараться помогать. Если бы могли, сделали бы все и сразу. Но финансовые возможности позволяют направить только такой объем средств. В этом году и в следующем поможем Рославлю. Так постепенно будем стараться всю дорожную сеть во всех районных центрах и в целом по области привести в порядок. Спасибо вам за добрые слова», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске в 2021 году на социально-культурную сферу направили 4,5 млрд рублей
Губернатор навестил пенсионерку из Рославльского района, которой ранее поручил оказать помощь