УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Шкап, злой собака и другие особенности смоленских говоров
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Шкап, злой собака и другие особенности смоленских говоров

16 марта 2022 года в 13:14

Изучение диалектов – одно из важнейших направлений филологии, которое позволяет не только изучать языковые особенности того или иного региона, но и фиксировать происходящие в нем изменения.

Об уникальности говоров, которые отличаются даже в разных районах нашей области, авторам подкаста «Уникальная Смоленщина» рассказала филолог, профессор Смоленского государственного университета Лариса Бояринова.

Так, в новом выпуске цикла шла речь о происхождении говоров нашего региона, о факторах, которые повлияли на их формирование, и о том, как смоленский диалект проявляет себя в нашей повседневной жизни. Лариса Захаровна, кроме того, рассказала о том, что делается для сохранения языка – нашего общего богатства и наследия. Итогом этой работы, к слову, стали 11 книг, входящих в словарь смоленских говоров, составленный при участии студентов и преподавателей СмолГУ, ранее – педагогического института и университета.

Яркой особенностью нового выпуска подкаста можно назвать примеры, которые приводила Лариса Бояринова, характеризуя смоленские говоры, говоря о том, почему из употребления исчезают отдельные слова и как в язык приходят новые понятия. Слушатели подкаста, например, смогут узнать, кто такой «столбешник» и когда он появился в смоленских деревнях, а также о том, что наши предки хранили в «урубушке».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Кирилл Кузнецов, smi67.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Двухсотлетний свидетель истории Смоленщины
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Шеинов бастион