Общество

Алексей Островский присутствовал на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2019 года в 18:58

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве 24 мая прошла Божественная литургия, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ее совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день отмечается тезоименитство Предстоятеля Русской православной церкви. На службе в Храме Христа Спасителя присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и губернатор Алексей Островский.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти создателей первого славянского алфавита – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно на основе кириллической азбуки была положена основа для письменности на русском, белорусском, болгарском, македонском, сербском, украинском и черногорском языках.

Еще в X-XI веках в Болгарии была традиция почитания памяти Кирилла и Мефодия, а непосредственнов России праздник впервые широко отмечался в 1863 году - в год 1000-летия создания славянской азбуки. В современной Российской Федерации государственный статус празднику был присвоен в 1991 году. Теперь ежегодно праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, проводятся по всей стране, при этом центром праздничных торжеств с 2010 года является Москва.

Также в этот день Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает тезоименитство – день памяти своего святого покровителя, равноапостольного Кирилла.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, после которой обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, где отметил, что у такой страны, как Россия, не бывает простых времен.

- Когда некоторые, характеризуя нынешнее время, говорят «в непростые мы живем времена», мой внутренний ответ бывает такой: «А когда были простые времена?» На протяжении 50 лет моего служения не было ни одного простого года, подчеркнул Святейший патриарх Московский и всея Руси.

Но, как отметил Владыко в своем Первосвятительском слове, это не значит, что непростые времена приводили к каким-то тяжелым, позорным последствиям. Действительно, Божие присутствие сильно и действенно. И каждый, особенно тот, кто посвятил себя Богу, должен всеми возможными силами укреплять веру в людях в то, что Божие присутствие есть присутствие благого и человеколюбивого Отца нашего.

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил всех за участие в сегодняшнем литургическом торжестве, за добрые слова и добрые пожелания, которые он сегодня выслушал с любовью и благодарением. Предстоятель Русской Православной церкви пожелать всем вместе трудиться во славу Божию.

Губернатор Алексей Островский, после того как закончилась литургия, от имени жителей Смоленщины поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником.

- По ее завершении я получил возможность пообщаться с Патриархом и поздравить с этой важной и знаменательной датой от всех православных, верующих смолян, которые через меня передали ему приглашение в очередной раз посетить родную для него Смоленскую Землю, - рассказал губернатор.

Патриарх Московский и всея Руси без малого четверть века посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. Практически каждый визит Святейшего Владыки в регион связан со знаменательным событием в жизни православной Смоленщины – освящением нового храма. В 2009 году это была часовня святого великомученика и Победоносца Георгия в Смоленске, в 2010 году – собор иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» в Десногорске и Троицкого собора Свято-Троицкого Болдина монастыря в Дорогобужском районе, в 2012 году – храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни, в 2015 году – Владимирского храма Свято-Владимирского монастыря у истоков Днепра в Сычевском районе, а в 2017 году - храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в Ярцеве, место для которого было выбрано Его Святейшеством в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским.


Фото: admin-smolensk.ru

Видео: ostrovskylive1

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске торжественно отметили День славянской письменности и культуры

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске торжественно отметили День славянской письменности и культуры
В Смоленске прошла «Студенческая весна – 2019»