Полицейские и общественники провели для студентов СмолГУ лекцию по профилактике экстремизма
Безопасность

Полицейские и общественники провели для студентов СмолГУ лекцию по профилактике экстремизма

17 апреля 2022 года в 07:40

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Смоленской области совместно с членом Общественного совета при УМВД Виктором Шабельником провели лекцию для студентов Смоленского государственного университета.

Встреча была посвящена профилактике распространения экстремизма в молодежной среде.

В начале занятия сотрудники ЦПЭ разъяснили студентам понятия «экстремизм», «терроризм» и «радикализм», рассказали о признаках деструктивных объединений и организаций.

Студенты познакомились с основными правилами информационной грамотности при общении в Интернете. Виктор Шабельник призвал молодежь с уважением относиться к представителям разных национальностей, культур и конфессий.

Сотрудники полиции напомнили собравшимся о том, что на сайте Министерства юстиции России размещен список экстремистских материалов. Любой интернет-пользователь может проверить, входит ли размещаемая в сети музыка или видеоматериал в данный перечень.

Сотрудники ЦПЭ разъяснили студентам правовые нормы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за правонарушения и преступления экстремистской направленности.

Во время лекции молодые люди получили ответы на все интересующие их вопросы от организаторов встречи.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

Смоленские пожарные провели учения в здании Главпочтампта
За воскресенье в Смоленской области потушили 29 травяных палов