Как подготовиться к итоговому сочинению
Образование

Как подготовиться к итоговому сочинению

21 апреля 2020 года в 17:30

Советы выпускников по подготовке к единому государственному экзамену.

В одиннадцатом классе каждому школьнику предстоит сдавать единый государственный экзамен. Несомненно, ученики в этот период постоянно думают о ЕГЭ, стараются как можно лучше подготовиться к нему, чтобы поступить в вуз, который они для себя выбрали. Но, к сожалению, не все обращают внимание на не менее важный экзамен – итоговое сочинение. Он является допуском к государственной итоговой аттестации. И именно поэтому стоит уделить ему особое внимание.

Пожалуй, каждым школьником итоговое сочинение воспринимается по-своему. Для кого-то это довольно простая задача, для кого-то, напротив, это может стать целым испытанием. Однако для любого ученика, как и для меня, этот экзамен является одним из этапов к достижению цели. И именно поэтому при подготовке к декабрьскому сочинению одиннадцатиклассники должны приложить все свои усилия.

Так, на протяжении нескольких месяцев я старалась читать как можно больше произведений, а также практиковаться в написании сочинений по ним. На самом экзамене я выбрала направление «Надежда и отчаяние» и тему «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?». В качестве аргументов я использовала рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» и произведение Сергея Лукьяненко «Поезд в теплый край». Свою работу я писала довольно долго, и поэтому вышла из аудитории самая последняя. Однако мне не было страшно, ведь я знала, что время, которое ушло на подготовку, потрачено не впустую. В итоге за мою работу поставили зачёт по всем критериям, а состояла она из четырех полностью исписанных бланков. Для меня это хороший результат, которому я действительно рада. Но я считаю, что в моей подготовке и в написании самого сочинения были моменты, которые могли бы быть лучше. Поэтому хотелось бы дать советы всем тем ученикам, которым только предстоит писать этот экзамен.

Во-первых, не стоит бояться и волноваться, ведь если регулярно читать книги и готовиться к экзамену, то все непременно будет хорошо. Во-вторых, не забывайте про время на самом итоговом сочинении, так как на написание работы дается всего 3 часа 55 минут. В-третьих, будет лучше, если вы составите для себя план подготовки, в котором учтете дни для чтения и практики. В-четвертых, внимательно изучите те направления, по которым вам предстоит написать работу. И самый последний совет – относитесь к экзамену серьезно, ведь именно благодаря ему впоследствии вы сможете сдать ЕГЭ и поступить в тот вуз, в который действительно хотите.

Зюлина Вероника,

11 класс А МБОУ «СШ №37»

Коллаж: Сергей Мирошниченко

Школьники из нуждающихся семей получат технику для дистанционного обучения и питание
Педагогический дебют