Ушёл из жизни экс-ректор Смоленского госуниверситета Виктор Алексеевич Петров
Новости

Ушёл из жизни экс-ректор Смоленского госуниверситета Виктор Алексеевич Петров

8 апреля 2022 года в 14:35

Сегодня утром, 8 апреля, ушёл из жизни дорогой и всеми уважаемый Виктор Алексеевич Петров. Эпоха в истории Смоленского государственного университета.

Учитель многих поколений учителей. И не только математики…

Вся жизнь Виктора Алексеевича оказалась связана с нашим университетом. А вернее – с его людьми, к которым он относился с необычайной мудростью, сдержанностью и радушием.

Он обладал удивительной жизнерадостностью, улыбчивостью и отзывчивостью. И вполне заслуженно лучшие его качества позволили быть успешным руководителем.

Будто предваряя будущие победы, он появился на свет в деревне Карпово Темкинского района Смоленщины. В день, который потом навсегда станет в нашей стране величайшим праздником – праздником Победы. В год начала тяжелейшего испытания Великой Отечественной войной. Вступив в неё младенцем, он тяжело, но мужественно пронёс её тяготы и последствия.

Школу закончил золотым медалистом, поступив в 1959 году на физмат СГПИ. По окончании учёбы – аспирантура, защита кандидатской диссертации и начало почти 55-летней работы в университете.

Уже в 1971 году Виктор Алексеевич становится деканом факультета. Быть может, потому он всю дальнейшую жизнь помогал начинающим преподавателям и руководителям – видел перспективу. Ответственный и яркий общественник он возглавлял и партийный комитет вуза, а в 1982 году стал проректором СГПИ по учебной работе.

В октябре 1992 года, уже в новой России, Виктор Алексеевич стал первым избранным коллективом ректором университета и повёл вуз как корабль через трудные девяностые… Его усилиями они не стали временем упадка – вуз развивался. Благодаря успешному решению жилищного вопроса к нам потянулись преподаватели из других регионов и республик, где было нелегко. Они составили новое поколение преподавателей. В ту пору вуз открыл свои диссертационные советы, двигался в федеральных рейтингах, что позволило преобразовать пединститут в педагогический университет, а в 2005 году – в классический университет. Оставив руководство университетом, Виктор Петров десятилетие являлся его Президентом и до недавнего времени Учёным секретарём Учёного совета университета. Оказывал неоценимую помощь в получении ученых званий, оставаясь мудрым наставником всего коллектива.

Труд Виктора Алексеевича был высоко оценён государством – он кавалер орденов Дружбы народов и Почёта, Заслуженный работник высшей школы России.

Особенно ярким был его дар Слова. Самобытный поэт, Виктор Алексеевич, посвящал свои искрометные строфы коллегам и эпохам, временам года и характерным явлениям времени.

Всегда, когда мы теряем человека, связанного с судьбами многих – коллег и учеников, мы особенно остро осознаём масштаб потери.

Осознаём мы её и ныне. Скорбим о том, что дорогого каждому из нас Виктора Алексеевича нельзя будет встретить в коридорах университета. Нам не услышать подбадривающей шутки и доброго совета. Всё это остается согревающим облаком в нашей памяти. А память о Викторе Алексеевиче будет в полном смысле слова вечной!

Искренне соболезнуем родным и близким Виктора Алексеевича, его ученикам и воспитанникам.

Ректорат университета

Фото: предоставлено пресс-службой СмолГУ

Какими мерами поддержки могут воспользоваться смоленские предприниматели
Смолян приглашают принять участие в акции «Мы – первые»