Василий Двойнев – о значимости Всероссийской переписи населения
Новости

Василий Двойнев – о значимости Всероссийской переписи населения

10 ноября 2021 года в 09:45

В России продолжает проводиться перепись населения. Напомним, она проходит по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Именно так принял участие в ВПН доцент кафедры социологии, философии и работы с молодежью СмолГУ Василий Двойнев. Он отметил удобство такой возможности.

«Я раньше участвовал в переписи как контролер – координировал действия переписчиков. Тогда не было планшетов, а были переписные листы. Их нужно было очень внимательно заполнять, а потом проверять. Теперь проводить перепись стало гораздо удобнее легче и быстрее», - сказал Василий Двойнев.

Также доцент кафедры социологии, философии и работы с молодежью СмолГУ подчеркнул важность переписи населения. Так, он отметил, что перепись населения является регулярным мероприятием. Изначально предполагалось, что оно, прежде всего, необходимо для подсчета населения в стране. ее субъектах городах и районах.

«Но сейчас значимость переписи не только в этом, - считает Василий Двойнев. - Полученные данные используются не только статистическими организациями. Например, бизнес-структуры могут оперировать ими, чтобы рассчитывать свои бюджеты, определять целевые группы потребителей своей продукции. Кроме того, полученные в ходе переписи населения сведения важны для составления бюджетов всех уровней – государственного, регионального, муниципального. То есть экономическая значимость у переписи достаточно большая».

Фото: admin-smolensk.ru

Смолянин задолжал более 460 тысяч рублей на содержание малолетних детей
Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра