Стены «подземки» в центре Смоленска превратили в выставочный зал
Новости

Стены «подземки» в центре Смоленска превратили в выставочный зал

9 ноября 2021 года в 17:50

Сегодня, 9 ноября в подземном переходе на площади Победы открылась выставка, посвящённая 103-летию Смоленского государственного университета.

Необычная выставка - совместный проект СмолГУ и Центра развития урбанистики Смоленска. Экспозиция состоит из фотографий и историй людей, связанных с университетом: его сотрудников, студентов и выпускников разных лет. Есть отдельный стенд с рассказами тех, кто нашёл в университете свою любовь, историческая справка и открытка, нарисованная студенткой художественно-графического факультета Екатериной Маркиановой.

«Университет – это не только корпуса, аудитории, лекции и семинары. Это, прежде всего, люди. Поэтому особенно символично, что наша экспозиция состоит из нескольких историй, рассказанных студентами, их родителями, окончившими этот же университет, преподавателями, сотрудниками, нашими ветеранами, - говорит ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков. - Из-за ограничений, связанных с пандемией, мы не можем встретиться на праздничных мероприятиях, но это не помешало нам поздравить всех, чья судьба была когда-либо связана со СГПИ–СГПУ–СмолГУ».

Перед открытием выставки студсовет СмолГУ при поддержке Центра развития урбанистики провёл в подземном переходе субботник и очистил его от граффити и мусора.

Фото: пресс-служба СмолГУ

В 13 районах Смоленской области зафиксировали новые случаи COVID-19
На автодорогах Смоленщины участились случаи ДТП с участием диких животных