Новости

В Смоленской области масштабно отметят День защитника Отечества

21 февраля 2020 года в 23:03

22 и 23 февраля в Смоленском государственном музее-заповеднике при поддержке администрации региона будет организован цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

Вниманию посетителей предложат тематические экскурсии, кинопоказы, фотовыставки, а также все желающие смогут принять участие в военно-спортивных играх и интерактивных занятиях.

Основной площадкой проведения праздничных мероприятий станет музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». 23 февраля здесь будет организована интерактивная программа «В боях и походах», в рамках которой пройдет квест «История Красной Армии и флота». Посетители музея смогут сделать снимки на память в исторической фотозоне. Кроме того, во дворе музея, где расположена выставка боевой техники, исторический театр «Порубежье» покажет цикл выступлений на военную тематику. Также присутствующим будет представлена выставка «Они помогли победить», рассказывающая о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны - вкладе, который внесли в Победу животные, участвовавшие в боевых действиях (собаки - санитары и миноискатели, почтовые голуби и пр.).

В День защитника Отечества другие музеи также откроют свои двери, подготовив экспозиции, экскурсии и программы на военную тематику. Так в 12:00 в Историческом музее начнется экскурсия на тему «Ратная слава Смоленщины». Кроме этого, по заявкам посетителей будут организованы обзорные экскурсии «Древнейшая история Смоленской земли», «Смоленская губерния в XVIII в.», «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине» и др.

22 февраля в Доме-музее Михаила Алексеевича Егорова (г. Рудня) будут подведены итоги конкурса чтецов «Была война, была – Победа» среди учащихся средних школ № 1 и № 2 города Рудни. 23 февраля здесь же состоится викторина для школьников «Что я знаю о войне», а также пройдут тематические экскурсии «Жизнь и подвиг М.А. Егорова», «Михаил Егоров и Мелитон Кантария – Знаменосцы Победы», «В гостях у Героя Советского Союза М.А. Егорова». Кроме того, все желающие смогут посетить фотовыставку «Я помню! Я горжусь!».

22 февраля в 15.00 в Музее-усадьбе Александра Трифоновича Твардовского (Починковский район, хутор Загорье) начнется театрализованное представление «На привале с Тёркиным». В День защитника Отечества здесь же состоится литературное мероприятие «Василий Тёркин – русский «чудо-человек», также откроется фотовыставка «Военные дороги А.Т. Твардовского «Я в свою ходил атаку…».

23 февраля в Музее партизанской славы (п. Пржевальское, Демидовский район) будут проведены экскурсии «Жители поселка Пржевальское в рядах защитников Отечества», «Жизнь и подвиг юного партизана Владимира Куриленко» и другие. В 12.00 начнет свою работу воскресный кинозал, где все желающие смогут посмотреть документальные и художественные фильмы на военную тематику. Также по заявкам посетителей сотрудники музея проведут экскурсии «Партизанское движение и действия соединений Красной Армии в северо-западных районах Смоленщины в годы Великой Отечественной войны (16 июля 1941 г. – 25 сентября 1943 г.)», «Вдоль линии фронта».

Подробную информацию обо всех мероприятиях можно узнать по телефонам (4812)38-31-19, 38-32-65 или на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника http://www.smolensk-museum.ru/.

Фото: admin-smolensk.ru

В Рославльском районе обезвредили 8 миномётных мин
В Смоленскую область не пустили 36 тонн нелегальных яблок и груш