Цифра дня

2 тонны 430 килограммов отработанных батареек собрали смоленские школьники в ходе экологической акции

4 февраля 2020 года в 01:04

По инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского в целях привлечения внимания общественности к проблемам обращения с отходами, формирования культуры раздельного накопления отходов была организована и проведена экологическая акция по сбору использованных батареек школьниками города Смоленска.

Мероприятие направлено на экологическое воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к раздельному сбору и повторному применению отходов, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и содействию рациональному использованию природных ресурсов.

Акция проходила с декабря 2019 года по январь 2020 года в 42 школах города областного центра, где были установлены специальные контейнеры и пакеты. Учениками было собрано 2 тонны 430 килограммов отработанных батареек.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского (418,605 кг);

2 место – средняя школа № 7 (328,96 кг);

3 место – средняя школа № 29 (164,345 кг).

Все участники экологической акции получат дипломы администрации Смоленской области, призеры – дипломы и ценные призы. Собранные батарейки предприятие «Спецавтохозяйство» транспортирует для их дальнейшей переработки на завод «Мегаполисресурс» в Челябинск.

Отработанные источники малого тока, согласно федеральному классификационному каталогу отходов, являются отходами 3 класса опасности. Попадая в окружающую среду, батарейки выделяют загрязняющие вещества, наносящие вред ей и человеку. Так как использованные батарейки относятся к опасным видам отходов, то очень важно оградить природу от их негативного воздействия.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

5 миллиардов рублей инвестируют в модернизацию Смоленской ТЭЦ-2
472,7 километра путей планируют отремонтировать в Смоленском регионе МЖД в 2020 году