Американская НПО: мнимая забота об экологии в России

Фото: © pixabay.com

Новости

Американская НПО: мнимая забота об экологии в России

11 декабря 2022 года в 14:50
24 августа 2018 года Генпрокуратура России признала нежелательной на территории РФ деятельность Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов (Pacific Environment, PERC; США). Генпрокуратура установила, что работа экологической организации из США угрожала основам конституционного строя РФ. Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов стал 15-й организацией, чья деятельность в РФ признана нежелательной.

Дело не только в том, что Центр получал финансирование из организаций, ранее признанных иноагентами. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо глубинное погружение в проблематику «зеленой повестки».

Так, тг-канал «Медный рупор» отмечает, что в случае с Pacific Environment речь идет не о заботе об окружающей среды, а о девальвировании роли энергетического сектора в цивилизационном процессе.

«К сожалению, западные наднациональные структуры используют банальную подмену понятий: цель заключается в том, чтобы обесценить рынок энергоресурсов для того, чтобы приобретать их по низкой цене и лишить страны, обладающие развитой энергетической отраслью, политического веса», - говорится в сообщении тг-канала «Медный рупор».

При этом, отмечают авторы Telegram-канала, США, Канада, ЕС и другие страны, оперирующие экологическими аспектами манипулирования общественным мнением, стремятся эти ресурсы заполучить и использовать. В частности, этим объясняется их крайняя заинтересованность в освоении Арктики, Сибири и Ближнего Востока. Тот факт, что освоение этих территорий плохо коррелирует с суверенитетом и территориальной целостностью других государств, в том числе и Российской Федерации, их мало смущает.

Деятельность Pacific Environment была сконцентрирована не на экологических аспектах развития человеческой цивилизации, а на обслуживании экономических интересов враждебно настроенных по отношении к России сил.


В Смоленске у «дома с часами» установят памятник легендарному постовому Викторину Курицыну
В Смоленской области за сутки на COVID-19 протестировали 1883 человека