Выставка в Доме Балтрушайтиса
Культура

Выставка в Доме Балтрушайтиса

6 февраля 2022 года в 18:50

В Доме Балтрушайтиса посольства Литовской Республики в Москве работает выставка художников из Смоленска под названием «Наследие Литвы», приуроченная к 30-летию образования Общества литовской культуры в Москве. В двух залах экспонированы произведения живописи и графики, созданные на литовской земле во время пленэров маститыми мастерами и молодыми художниками.

Эти мероприятия прошли в 2006, 2008 и 2010 годах по приглашению Литовской ассоциации последователей русской художественной школы (президент ассоциации М.М. Машков). Вильнюс, Каунас, Кернаве, Тракай – далеко не полный список мест, где работали смоляне на этих пленэрах. Были организованы встречи с литовскими художниками, деятелями культуры и литовского бизнеса. По окончании каждого из пленэров были проведены выставки в Вильнюсе, в том числе в Ратуше и Доме учителя, а позже в Смоленске. В 2006 году многие из этих произведений были показаны на Международном фестивале пейзажа в Минске. В 2021 году в Смоленске в течение трёхдневного пленэра Владимиром Петьковым была организована работа членов СХ, преподавателей ДХШ имени М.К. Тенишевой и студентов художественно-графического факультета СмолГУ. Темой стало изображение членов Литовского дома в Смоленске в национальных костюмах с последующей выставкой. Некоторые из этих работ также экспонированы на выставке в Москве.

А ранее, в октябре 2020 года, в Доме художника в Смоленске было проведено мероприятие совместно со смоленским Литовским домом в ходе визита делегации посольства Литовской Республики в наш город. В ходе мероприятия состоялась беседа председателя Смоленского отделения СХР В. Гращенкова, членов правления, художников с полномочным послом Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидасом Баярунасом, коммерческим атташе Гинтарасом Бинкаускасом и таможенным атташе посольства Галиной Черняускене, где обсуждались варианты сотрудничества в области культуры и изобразительного искусства.

Нынешнее мероприятие в Москве прошло при участии второго секретаря посольства Кристины Тимошайтите и советника консула Виргинии Умбрасене. Практическая организация была проведена Обществом литовской культуры, его председателем Кристиной Момзяковой и председателем Федеральной национально-культурной автономии литовцев в Российской Федерации Антанасом Винчаускасом, а также Литовским домом в Смоленске и заместителем его председателя Александрой Ковалёвой вместе с куратором мероприятия от СРО «СХР» Владимиром Петьковым.

Выставка стала органичной частью культурной программы этого дня и дальнейших мероприятий на этой площадке литовского посольства. Живопись и графику в экспозиции, созданной В. Петьковым и В. Гращенковым, присутствующие оценили по достоинству, отдавая должное особой атмосфере Литвы, остро уловленной художниками-смолянами в разнообразных пленэрных этюдах, в образах национальной культуры.

Фото: из архива В. ГРАЩЕНКОВА

Валерий ГРАЩЕНКОВ

«И акварели лёгкие свирели…»
В Хиславичах торжественно открыли Год культурного наследия народов России