Смоленские художники вышли на пленэр с «Литовским домом»
Культура

Смоленские художники вышли на пленэр с «Литовским домом»

13 июля 2021 года в 13:31

На минувшей неделе студенты художественно-графического факультета СмолГУ и профессиональные художники приняли участие в пленэре, посвященном литовской культуре. На фоне городских пейзажей в разных техниках были запечатлены смоленские литовцы в национальных костюмах.

Нужно отметить, что «Литовский дом» уже в течение нескольких лет проводит творческие конкурсы и выставки на территории Смоленской области, Так, в октябре 2020 года в Доме художника прошла выставка работ учеников ДХШ им. М.К. Тенишевой «Сказки янтарного края». Именно после нее у Владимира Петькова, члена Союза художников России, появилась идея создания серии портретов и натюрмортов на литовскую тематику.

Художник Татьяна Колодяжная поделилась своими эмоциями о мероприятии:

«Как же мы все соскучились по природе и пленэрам! И то, и другое даёт силы, энергию и вдохновение. А для художников пленэры вообще необходимы как глоток свежего воздуха! Ведь это лучшая студия для изучения света. Проект соединил в себе и солнечный пейзаж, и нарядных литовских девушек и юношей в традиционных костюмах! Литовский костюм – это не просто одежда, это отражение характера нации, точно демонстрирующее ее этнические корни, исторические, музыкальные и танцевальные традиции. Белые блузки с длинными рукавами, длинные широкие и яркие юбки, фартуки, венки с лентами очень красиво смотрелись на фоне летнего пейзажа».

Моделями для художников стали члены организации «Литовским дом» и команда «Толерантные ребята» из школы №23.

«Это очень интересно, новый уровень для наших детей, – подчеркнула Вероника Красовская, старшая вожатая образовательной организации. – Было ли сложно? Немного. Порой волнительно, но всем участникам понравилась атмосфера творчества. Хотелось бы, чтобы это была не последняя наша встреча! Огромное спасибо за возможность принять участие в проекте!»

Выставка работ состоится в Доме художника в ноябре – в рамках празднования Дня народного единства.

Фото: из архива СРОО «Литовский дом»

Мария ЛЕДОВСКАЯ

Смолян приглашают на мастер-класс по созданию игрушек
Дмитрий Носков: джаз, кино и Фрэнк Синатра