Цифра дня

26708 электронных больничных выдано в Смоленской области

31 декабря 2018 года в 00:04

Как сообщили в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования, по данным на 27 декабря 2018 года, электронные больничные выдают 73 медицинские организации региона.

Всего было выдано уже 26708 электронных листков нетрудоспособности.

Напомним, с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Документ предусматривает возможность оформления больничных листов в электронном виде.

Теперь у граждан существует выбор: оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде либо в электронном, дав на это свое письменное согласие.

Электронный листок нетрудоспособности передается врачом в базу данных Фонда социального страхования в защищенном виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, могут получить доступ к больничным через сервис "ФСС Электронные кабинеты" по адресу cabinets.fss.ru.

450 мест и площадок для проведения массовых мероприятий для детей планируется подготовить и оборудовать в Смоленской области
332 волонтерские организации Смоленской области, поддержанные Президентом России, зарегистрированы на федеральном портале «Добровольцы России»

Другие новости по теме