Цифра дня

332 волонтерские организации Смоленской области, поддержанные Президентом России, зарегистрированы на федеральном портале «Добровольцы России»

1 января 2019 года в 00:01

Минувший 2018 год по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина был объявлен в России Годом добровольца и волонтера.

Смоленщина активно включилась в эту работу – на протяжении года в регионе был организован ряд мероприятий и акций, направленных на поощрение уже существующих волонтерских практик и внедрение новых проектов, вовлечение детей и молодежи в добровольческую деятельность и пр.

Помимо волонтерских организаций на федеральном портале «Добровольцы России» зарегистрировано свыше 4 тысяч смоленских волонтеров, а также около 180 проектов в данной сфере.

Всего же добровольческое движение в Смоленской области объединяет более 24 тысяч человек. Его наиболее популярными направлениями являются социальное волонтерство (помощь незащищенным слоям населения - инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям), экологическое волонтерство (мероприятия в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем) и «Волонтерство Победы» (благоустройство территорий захоронений советских воинов, памятных мест, Аллей Славы, помощь ветеранам Великой Отечественной войны). Кроме того, в регионе функционируют 70 поисковых отрядов, объединяющих порядка двух тысяч смолян.

Алексей ГУСИНСКИЙ

26708 электронных больничных выдано в Смоленской области
60 заседаний комиссий по легализации объектов налогообложения проведено за 12 месяцев 2018 года силами Межрайонной ИФНС по Смоленскому и Краснинскому районам

Другие новости по теме