Цифра дня

13 организаций соцобслуживания семьи и детей в Смоленской области занимаются оказанием помощи в решении медицинских, психологических, социальных и других проблем

23 декабря 2018 года в 00:05

В ходе заседания Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства рассмотрели вопрос решения актуальных проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем координации усилий школы, детских социозащитных организаций и Церкви, а также продвижения принципов ответственного родительства.

Так, сегодня в регионе создана межведомственная система помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Профильный Департамент реализует комплекс мер поддержки таких семей по нескольким направлениям. В частности, 13 организаций социального обслуживания семьи и детей оказывают им помощь в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем. Ежегодно социальную реабилитацию проходят более 2,5 тысяч несовершеннолетних, на социальном сопровождении состоят 2,5 тысячи смоленских семей.

Также активно проводится консультирование родителей и законных представителей по вопросам семейного воспитания, разработана и реализуется программа педагогического всеобщего обучения для родителей «Родительский всеобуч».

Кроме того, на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей в нынешнем году для детей из замещающих семей (тех, которые взяли на воспитание ребенка из учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приемная или патронатная семья) организованы психодиагностические обследования, коррекционно-развивающие занятия – всего специалистами Центра оказано около 920 услуг. Вместе с тем, в школах проводится комплекс мероприятий, посвященных Дню матери – тематические исторические часы, выставки рисунков. Смоленские школьники принимают активное участие во Всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю», Всероссийской акции «Стена признаний.РФ» # Человек № 1.

26 тысяч смолян в течение 10-ти месяцев 2018 года воспользовались записью на прием к врачу в электронном виде
32 юных смолянина вошли в делегацию, которая приглашена 26 декабря в Государственный Кремлевский Дворец на Общероссийскую Новогоднюю елку

Другие новости по теме