Цифра дня

13 лесных пожаров на общей площади 9,5 гектара произошли в Смоленской области за время пожароопасного сезона

18 октября 2018 года в 00:01

Такой сезон в регионе длился в этом году 176 дней и закончился в связи с установивлением дождливой погоды и снижения среднесуточных температур.

В большинстве случаев причинами возгораний стали нарушения правил пожарной безопасности со стороны граждан.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах стоят на особом контроле у Губернатора. Особое внимание по поручению Алексея Островского уделяется минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

С целью минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами сотрудники региональной системы охраны лесов провели в сезоне 2018 года комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. В частности, проложили противопожарные разрывы – специально созданные барьеры в виде полосы шириной 10 - 20 метров, прочистили более 850 км просек, разместили свыше одной тысячи агитационных стендов, установили шлагбаумы и преграды, благоустроили зоны отдыха в лесах и др.

Для своевременного предупреждения, обнаружения на ранних стадиях и оперативной ликвидации очагов возгораний на Смоленщине осуществлялось патрулирование лесного фонда общей площадью свыше 28 тысяч километров. В труднодоступных местах проводился воздушный мониторинг с помощью беспилотного летательного аппарата. Кроме того, на протяжении всего пожароопасного периода работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области, куда поступала информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства, функционировала система видеомониторинга «Лесохранитель», включающая в себя 15 камер, которые обеспечивают наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Также проводилось активное межведомственное взаимодействие в сфере охраны лесов от пожаров. В начале сезона состоялась рабочая встреча с представителями Лесопожарной службы Брянской области, где обсуждались вопросы предупреждения и тушения возгораний на приграничных территориях. Помимо этого, смоляне приняли участие в семинаре лесной охраны в Белоруссии, где поделились с коллегами практическими советами по организации предупреждения и тушения лесных пожаров.

Алексей ГУСИНСКИЙ

297 браков были зарегистрированы в сентябре 2018 года в Смоленске
3 аудиосообщения о нарушении налогового законодательства поступили в III квартале 2018 года на «телефон доверия» управления ФНС по Смоленской области

Другие новости по теме