Цифра дня

200 смолян стали участниками областных сборов добровольцев «Волонтеры Смоленщины»

23 июля 2018 года в 00:05

На базе туристического комплекса «Соколья гора» проходит профильная смена «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины».

Напомним, нынешний год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом добровольца и волонтера.

Стоит отметить, что на сегодняшний день участниками добровольческого движения являются более 10 тысяч смолян.

По словам организаторов, проведение профильной смены направлено на вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность, стимулирование социальной активности школьников, а также содействие реализации творческих и спортивных возможностей молодежи.

Участниками сборов стали 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований Смоленской области. В числе почетных гостей и спикеров - представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и молодежных объединений, активисты волонтерского движения, поисковых отрядов, предприниматели, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, МЧС и др.

Программа мероприятия включает в себя тренинги и мастер-классы, ориентированные на формирование лидерских качеств и умение работать в команде, работу дискуссионных площадок и круглых столов, а также конкурсы, квесты и спортивные соревнования. Кроме того, для ребят будут проводиться лекции и обучающие занятия в рамках Областной школы волонтера, основная задача которой - теоретическая и практическая подготовка добровольцев.

По итогам сборов будет сформирован областной актив лидеров волонтерского движения.

298 браков зарегистрировали в Смоленске за июнь 2018 года
22 смоленские образовательные организации направят участников на «Абилимпикс-2018»

Другие новости по теме