Цифра дня

171 рабочий выезд был организован специалистами Пожарно-спасательного центра с начала 2017 года

9 ноября 2017 года в 00:02

В преддверии празднования Дня спасателя и 20-летия образования профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» подвел предварительные итоги работы с начала текущего года.

С начала года во время подготовки к купальному сезону водолазами было обследовано и очищено 46 пляжей.

В общей сложности за прошедшие десять месяцев организован 171 рабочий выезд, во время которых проведено 116 аварийно-спасательных работ. В том числе 54 раза проведены поисково-спасательные работы на акваториях, 7 раз – подводно-технические работы, а также прочие работы на акваториях Смоленской области.

С начала года на акваториях спасено 2 человека. Среди утонувших, тела которых извлечены водолазами из различных водоёмов области, – 22 человека, - сообщают в пресс-служба СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Значительной помощью в работе водолазов стало приобретение в текущем году «Пожарно-спасательным центром» при поддержке администрации Смоленской области эхолота Lowrance HDS 7 GEN3 стоимостью порядка 105 тысяч рублей. Аппарат предназначен для проведения поисковых и подводно-технических работ на акваториях – он позволяет отображать структуру дна, местоположение предметов и утонувшего под водой. Инструмент также удобно применять в особо сложных случаях, когда точное место происшествия заранее неизвестно.

Также в текущем году проводилась реконструкция водолазной станции рославльского поисково-спасательного отряда на акваториях, что позволило улучшить условия труда работников отряда. Средства в размере порядка миллиона рублей были выделены из областного бюджета.

Помимо основной работы водолазы участвуют и в профилактических мероприятиях на территории области. В частности, обеспечение безопасности жизни людей в местах массового отдыха, спартакиад, патрулирование побережий водных акваторий проведено с начала года 33 раза, организовано 10 занятий с населением по вопросам выживания в экстремальных условиях, водолазы приняли участие в 10 тематических выставках и показательных выступлениях.

705 заключенных смоленских исправительных колоний получают общее образование в этом учебном году
235 тысяч плательщиков транспортного налога в Смоленской области состоят на учете в налоговых органах