Цифра дня

111 тысяч раз смоляне обращались за региональными услугами через Интернет с начала года

25 августа 2017 года в 00:03

Как рассказал начальник областного департамента по информационным технологиям Андрей Рудомёткин, сейчас часть услуг граждане могут получить в электронном виде через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Сервис позволяет экономить не только время, но и деньги. К примеру, при оплате госпошлины предоставляется скидка в размере 30%, а при оплате штрафов ГИБДД в течение 20 дней с момента получения уведомления можно сэкономить 50% от суммы. Всего с начала этого года в электронном виде смолянам было предоставлено около 50 тысяч федеральных услуг.

Большой популярностью пользуются и региональные услуги. За семь месяцев ими воспользовались примерно 111 тысяч раз. Например, заявления на приём в детские сады оформили порядка 40 тысяч раз, а к врачам записывались, в том числе, и через региональный портал государственных и муниципальных услуг, более 62 тысяч раз.

– Для обеспечения безопасности персональных данных жителей области с апреля этого года прекратил работу сайт mylpu.ru. Функцию электронной записи в учреждения здравоохранения стал выполнять портал государственных и муниципальных услуг pgu.admin-smolensk.ru, – рассказал Андрей Рудометкин. – Кроме того, теперь смолянам стал доступен и раздел «Мое здоровье» на gosuslugi.ru. Дополнительно регистрироваться, если вы уже сделали это на региональном портале, не нужно – используется единая авторизация.

Начальник профильного департамента особо отметил, что по поручению губернатора Алексея Островского с 1 июля этого года на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно оформить и выдачу разрешений на строительство.

375 школ откроют свои двери для юных смолян 1 сентября 2017 года
2466 браков было зарегистрировано в Смоленской области в первом полугодии 2017 года