Цифра дня

166 тысяч гектаров планируется засеять в Смоленской области весной 2017 года

2 апреля 2017 года в 00:01
Об этом рассказала начальник регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом посевные площади увеличены на 8 тысяч гектаров. Рост, в первую очередь, ожидается за счет увеличения площадей посевов ржи, пшеницы, тритикале (гибрид пшеницы и ржи), овса и ячменя. Также планируется увеличение посевов кукурузы и ярового рапса.

- В течение трех последних лет в Смоленской области увеличиваются посевные площади, занятые рапсом, и в этом году мы ожидаем прибавку порядка двух тысяч гектаров. Хочу отметить, что на сегодняшний день данная культура является наиболее перспективной с точки зрения повышения доходов сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнула Татьяна Рыбченко.

Ожидаемый урожай зерна прогнозируется на уровне прошлого года – 250 тысяч тонн. По словам начальника департамента, достижение этого показателя реально:

- В первом квартале текущего года наблюдалось снижение стоимости минеральных удобрений, что стало определенной преференцией для аграриев. Мы ожидаем, что на территории области будет внесено порядка 6 тысяч тонн минеральных удобрений - этого вполне достаточно для сохранения урожайности на уровне прошлого года – 23 центнера с гектара.

Что касается непосредственно проведения полевых работ, то в настоящее время уже проводится подкормка и боронирование многолетних трав.
1264 правонарушения было выявлено и пресечено в 2016 году с использованием правоохранительного комплекса «Безопасный город»
97 человек привлечены за первые два месяца 2017 года в Смоленской области к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Другие новости по теме