Цифра дня

313 тысяч человек объединены в Смоленскую областную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

28 марта 2017 года в 00:01
Под эгидой областного Совета ветеранов сегодня успешно работают 30 городских и районных и 547 первичных ветеранских организаций.

23 марта в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся юбилейный Пленум, посвященный 30-летию образования Смоленской организации ветеранов. В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Как отметил в своем выступлении руководитель областной ветеранской организации Виталий Вовченко, на территории региона благодаря областным властям сохранены все региональные меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством.

На сегодняшний день участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, военной службы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы ВОВ, являющиеся собственниками жилья, оплачивают только половину суммы взносов за капительный ремонт многоквартирных домов. Также указанным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, в размере 50 %, бесплатно предоставляется санитарно-курортное лечение, социальное обслуживание на дому, услуга «Социальное такси». За счет средств регионального бюджета в прошлом году ветеранам Великой Отечественной войны выдано 69 сертификатов на ремонт жилых помещений.

- Социальная поддержка ветеранов относится к числу приоритетных направлений администрации региона. Мы стараемся делать все для того, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием, - сказал, обращаясь к участникам юбилейного пленума, губернатор Алексей Островский.
1510 нарушений условий хранения оружия гражданами выявили в Смоленской области за 2016 год
206 миллионов рублей выделят на детские путёвки в санатории Смоленской области, а также на побережьях Азовского моря и Республики Крым

Другие новости по теме